Светлогорские поисковики передали в дар музею экспонаты времен Великой Отечественной войны

19 февраля экспозиция музея мемориального комплекса «Операция «Багратион» Светлогорского района пополнилась новой коллекцией экспонатов.

Более 60 предметов, относящихся к периоду боев на территории нашего района, переданы в дар музею комплекса светлогорскими поисковиками отряда «Эстафета памяти» при РГОО ОСВОД.

Экспонаты, которые мы передали в дар музею, найдены нашим отрядом в период проведения поисковых работ совместно с военнослужащими отдельного 52-го батальона вооруженных сил Республики Беларусь на территории Светлогорского района. Все эти исторические предметы относятся к периоду 1941-1944 годов, когда советские войска вели ожесточенные бои с немецко-фашисткими захватчиками. Мы считаем символичным, что в год исторической памяти наш подарок будет как никогда кстати, — рассказал о коллекции командир отряда Роман Терещенко.

Как рассказали поисковики, на одном из своих собраний они решили, что артефакты, найденные в период полевых работ, не должны храниться на полках архивов, они должны быть на виду и находиться в различных музеях. Потомкам героев-освободителей будет интересно посмотреть и даже потрогать руками настоящие, уже не несущие смерть военные трофеи. Каски, фляги, части стрелкового оружия, инструменты, элементы обмундирования, предметы солдатского обихода, восстановленные руками поисковиков и навсегда обезвреженные саперами, теперь займут почетное место в экспозиции музея. Каждый из желающих, посетив это место в мемориальном комплексе, сможет прикоснуться к истории войны, к истории Победы.

Церемония передачи артефактов представителями поискового движения закончилась минутой молчания в память о погибших героях второй мировой.

Работа поискового отряда «Эстафета памяти» по увековечению памяти погибших во время Великой Отечественной войны продолжается. Эта небольшая, но очень ценная акция не последняя в их благородном деле.

Фото: Вадим Кондрашонок