Светлогорский лесхоз готовится к сбору и реализации березового сока

Согласно статье 44 Лесного Кодекса заготовка древесного сока гражданами самостоятельно для собственных нужд осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями (лесничествами), бесплатно, с соблюдением установленных Правил заготовки сока и Правил пожарной безопасности в лесах. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.

Напоминаем, что заготовка сока в неразрешенных местах и в нарушение Правил заготовки и сбора древесных соков влечет за собой административную ответственность по ст.16.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях и штрафные санкции до двадцати базовых величин. Если деревья серьезно повреждены, административная ответственность ужесточается, виновные обязаны возместить еще и вред, причиненный окружающей среде.

Подробную информацию о месте и способе самозаготовки можно узнать в лесничестве по месту жительства или по телефону 77-215. С началом сокодвижения лесхоз начнет заготовку сока березового для населения. Приобрести готовый березовый сок в тару покупателя можно будет на лесосеках Светлогорского, Чирковичского и Боровиковского лесничеств.