Основная фаза уборочной в Светлогорском районе завершена

Андрей Петрович: «В хозяйствах района убрано 100% зерновых колосовых и зернобобовых культур»

Завершилась основная фаза уборочной страды. Мы попросили начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Андрея Петровича рассказать о ее итогах.

– Андрей Васильевич, каковы результаты уборочной страды?

– В хозяйствах района убрано 100% зерновых колосовых и зернобобовых культур, получен вал в размере 26460 т. Это без учета гречихи, фаза уборки которой подошла еще не во всех хозяйствах. На очереди – уборка проса.

– Каким был этот год в сравнении с прошлым?

– По отношению к прошлогоднему валу на данный момент мы не добрали около 450 т. Но это связано с меньшим количеством площадей, подлежащих уборке. Однако в целом получили среднюю урожайность 20,5 ц/га, что на 1,4 ц/га больше, чем в прошлом году. К тому же ожидаем, что с учетом кукурузы валовый сбор зерновых будет выше прошлогоднего.

– Чем отличается структура посевов, подлежащих уборке в нынешнем сезоне? Что можно сказать об урожайности культур?

– В этом году начали возделывать озимый ячмень. Его средняя урожайность в районе – 22 ц/га. Это довольно хороший результат в сравнении с другими культурами, поэтому мы намерены увеличить его посевные площади. Урожайность озимого тритикале – 19 ц/га. Озимая рожь – культура, которая довольно хорошо растет на наших песчаных почвах, дала 23 ц/га. С этого года увеличиваем посевы озимой пшеницы, урожайность ее составила 15 ц/га. К слову, в КСУП «Полесское» занимаются выращиванием яровой пшеницы, получили 9 ц/га. Но при оценке урожайности также необходимо учитывать особенность наших песчаных почв, возможности которых ограничены. Яровой ячмень дал 21 ц/га, овес – 19 ц/га. В филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» занимаются выращиванием ярового тритикале, его урожайность – 39 ц/га.

– Хозяйства нашего района начали выращивать подсолнечник – ценный источник белкового сырья. Каковы результаты?

– Это необходимая для животноводства масличная культура, производство которой имеет большое значение, из нее получают шрот. Подсолнечник возделывают в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго», КДСУП «Боровики», РСУП «Хутор-Агро», КСУП «Полесское». Он довольно требователен к хорошим почвам. Опыт в этом направлении у нас пока небольшой, еще рано говорить о конкретных результатах. В прошлом году урожайность его была 24,1 ц/га, в этом ожидаем урожайность не ниже прошлогодней. Также планируем постепенно наращивать объемы его посевных площадей.

– Важное направление в кормопроизводстве – выращивание кукурузы. Как она показала себя в этом году?  

– В эти дни очень высока температура воздуха, поэтому кукуруза, как и многие другие растения, подвержена засухе. На зерно оставим 1000 га, на зеленую массу – 12439 га. По состоянию на утро 30 августа к уборке кукурузы на силос приступили в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго», РСУП «Хутор-Агро», КСУП «Боровики», КСУП «Полесское», ОАО «Осташковичи», КСУП «Золак-Агро», КСУП «Прогресс-Агро», СДУП «Михайловское-агро». После окончания уборки зерновых культур вся техника будет задействована на заготовке силоса.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»