В Светлогорске возбудили уголовное дело о надругательстве над государственным флагом

Светлогорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларуси по факту надругательства над государственными флагом нашей страны.

– В ночь с 13 на 14 октября в р.п.Сосновый Бор некто перерезал держащую проволоку с флагштока и снял флаг Республики Беларусь, который выбросил в мусорный контейнер неподалеку от здания. Примечательно, что белорусский флаг был заменен на украинский, – рассказывает следователь по особо важным делам Светлогорского РОСК Василий Марушенко.

На место выбыли сотрудники следственно-оперативной группы, в ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, которое совершило данное преступление. Им оказался 41-летний гражданин Республики Беларусь, который ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадался, установлено, что мужчина совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Во время проведения обыска по месту жительства была обнаружена символика экстремистской направленности. В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос о применении меры пресечения.

– Обращаем внимание граждан на то, что подобные действия преследуются Законом (санкции ст.370 УК Республики Беларусь – штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок).