В Светлогорском райисполкоме обсудили вопросы занятости населения

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. На повестке дня – несколько вопросов, первый из которых – подведение итогов работы комиссии с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, за первое полугодие текущего года. Так, с января по июнь 2022 года комиссией проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 38 вопросов, дано 26 поручений в целях реализации Декрета №3: 24 поручения выполнены, 2 – выполнены частично и находятся на контроле.

На заседании комиссии рассмотрено заявление в присутствии обратившегося за помощью в трудоустройстве гражданина. Мужчина уже год как безработный. По данному вопросу дано поручение начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Лоре Кисель проработать все варианты возможного трудоустройства заявителя. А мужчине – реально рассмотреть имеющиеся вакансии и все-таки сделать выбор в пользу одной из них. Комиссия решила держать данный вопрос на контроле и поручила Лоре Кисель о результатах проделанной работы проинформировать на следующем заседании комиссии.

Традиционно продолжилось заседание рассмотрением документов граждан о признании их занятыми в экономике. Большинство из них – люди, работающие в Российской Федерации и других странах по трудовым договорам. На основании представленных документов комиссия в большей степени приняла решение об отнесении к занятым в экономике гражданам, а также об исключении вышеуказанных граждан из списков оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Также в ходе заседания были рассмотрены материалы в отношении трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, по направлению их в ЛТП и утвержден алгоритм взаимодействия комиссии с ОВД Светлогорского райисполкома по принятию решений по направлению в ЛТП граждан данной категории.

В завершение встречи Людмила Величко провела анализ работы постоянно действующей комиссии, еще раз напомнила ее членам возложенные на них функции и добавила, что работа по трудоустройству граждан, обратившихся за помощью в комиссию, будет активно продолжаться.

Фото: Галина Березина, «СН»