17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

– Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда, — рассказала врач общей практики районной поликлиники Светлогорской ЦРБ Алеся Дробышевская. – С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. ВОЗ была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – «Лекарства без вреда».

Не существует лекарств без побочных действий.  Для обеспечения безопасности приема лекарств нужно соблюдать ряд правил.

  • Принимайте лекарства именно так и в такой последовательности, как назначил лечащий врач.
  • При необходимости запишите для себя рекомендации: кратность приема препарата, как принимать – до, во время или после еды, чем запивать, нужно ли измельчать препарат и пр.
  • При самостоятельном приеме безрецептурных препаратов обязательно читайте инструкцию по применению и следуйте ее указаниям. Читайте инструкцию не только к лекарственным препаратам, но и к биологически активным добавкам (БАДам), так как они могут содержать несовместимые с лекарствами компоненты.
  • Обратитесь за разъяснениями к врачу или сотруднику аптеки, если содержание инструкции вам непонятно.
  • Если вы пропустили время приема, в следующий прием нельзя принимать двойную дозу препарата, возобновите приём по графику.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, нельзя измельчать или разжевывать, так как защитная пленка предотвращает высвобождение и разрушение действующего вещества в желудке и защищает желудок от раздражающего действия лекарства.
  • Капсулы нужно проглатывать целиком, за исключением некоторых препаратов, в аннотации к которым производитель указывает на необходимость извлечения порошка из капсулы.
  • Не покрытые оболочкой таблетки можно разламывать (для дозирования, тогда на таблетках нанесена разметка в виде черты) или измельчать для облегчения проглатывания.
  • Обращайте внимание на совместимость лекарственных препаратов. Обязательно скажите врачу о лекарствах, которые принимаете постоянно или временно, особенно это важно для лиц с хроническими заболеваниями – при назначении нового препарата врач подберёт безопасную комбинацию.
  • Необходимо обращать внимание на срок годности лекарственного препарата и рекомендации по условиям и температурному режиму хранения. Эти данные указываются на упаковке или в инструкции-вкладыше для пациентов.
  • Хранить лекарства рекомендуется в оригинальной упаковке, не перекладывая в другие емкости. Заводская упаковка обеспечит герметичность и изоляцию содержимого от неблагоприятных факторов внешней среды, а вас предохранит от случайного приёма препарата.

Соблюдение этих несложных правил ускорит процесс выздоровления. Будьте здоровы!