ПРЕСС-ЦЕНТР

Кто представил Светлогорск на фестивале юмора в Автюках

ПРЕСС-ЦЕНТР

Кто представил Светлогорск на фестивале юмора в Автюках
21 июля 2025
843

«АВАНТЮРА» в АВТЮКАХ

С 1995 года в агрогородке Малые Автюки Калинковичского района при поддержке Министерства культуры, Гомельского облисполкома и местных властей раз в два года проводится  «Фестиваль народного юмора». В этом году он состоялся 18-19 июля в деревне Большие Автюки по теме «Советские кинокомедии в «Аўцюкіфільме».

Режиссёр народного театра «Авантюра» Н.В. Друзик отмечает, что всех приезжающих на конкурс хозяева встречали душевно с хлебом-солью, царила тёплая атмосфера дружелюбной доброжелательности и уважения. Чтобы попасть на фестиваль, нужно пройти «автюковскую таможню» – рассказать свежий анекдот или спеть частушку. Такая встреча заряжала позитивом и хорошим настроением.

По программе в первый день были предусмотрены выступления лучших шутников и артистов самодеятельных коллективов со всей Беларуси в шести населённых пунктах Калинковичского района. «Авантюристы» с успехом показали свою конкурсную программу «Необыкновенные приключения Д'Артаньяна и трёх мушкетёров в Автюках» в деревне Сырод.


Во второй день состоялась пресс-конференция и торжественное открытие фестиваля. Затем вниманию гостей предлагалась широкая палитра развлечений: тематический двор «Автюкфильм», «Автюковские спортивные игры» с юмористическим уклоном, развлечения для детей на площадке «Автюковский Ералаш», выставка фетровых изделий «Автюковская феерия», выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», возможность отведать трёхметровый хот-дог и др.

Конкурсная программа проводилась по шести номинациям. Для участия в номинации «Юмористические мини-истории «Брашы – ды меру знай» режиссёр театра Нина Друзик написала весёлую историю о том, как мушкетёры по дороге за подвесками заехали в Автюки и так засмотрелись на местных красавиц, что забыли о своих планах и принялись искать невесту Д'Артаньяну.  Оригинальные «лошадки» были изготовлены художницей Еленой Шевчук из дерева и папье-маше. В роли мушкетёров азартно «прискакали» и отлично сыграли артисты В. Каймович, А. Можар, А. Книга и В. Гриневич. Роли автюковских «калинок», которые закрутили в белорусской кадрили «французских сердцеедов», исполнили И. Булавинова, С. Книга, И. Вересова и А. Чепик. За яркое выступление зрители наградили самодеятельных артистов громкими аплодисментами. Не осталось равнодушным к талантливым светлогорцам и строгое жюри.


Для участия в одной из номинаций В. Маршиным был снят видеофильм «Налятай! Купляй!» В фильме на рынке весёлый продавец азартно рекламировал продажу кур (артист А. Книга) и с юмором отвечал на каверзные вопросы покупательницы колоритный торговец рыбой (артист Н. Амельянчик). Роли бойкой продавщицы помидоров и придирчивой покупательницы, критикующей качество товара, исполнили А. Беликова и Т. Тарасова. Самодеятельные артистки играли так профессионально, что продавцы рынка приняли всё за чистую монету, подбежали и принялись убеждать покупательницу, что помидоры хорошие, вкусные, их обязательно надо купить.

Вечером состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором были объявлены итоги конкурсов. Народный театр «Авантюра» получил два диплома II степени: и за юмористическую мини-историю, и за видеофильм.

В очередной раз «авантюристы» доказали, что  театр не напрасно носит наименование «народный» и достойно представил Светлогорск на республиканском фестивале. Поздравляем режиссёра Нину Васильевну Друзик и артистов театра, желаем дальнейших творческих успехов и побед на конкурсах!


Галина Капецкая

Фото из личного архива Н.В. Друзик