ПРЕСС-ЦЕНТР

О жизни и работе рассказывает главный бухгалтер сельхозпредприятия в Светлогорском районе

ПРЕСС-ЦЕНТР

О жизни и работе рассказывает главный бухгалтер сельхозпредприятия в Светлогорском районе
26 июля 2022
121

В сентябре исполнится 42 года трудовой деятельности Тамары Третьяковой. Так сложилось, что все это время она работала в сельхозпредприятии «Полесское». Здесь прошла путь от рядового работника до главного бухгалтера. Много времени утекло с той поры, сменилось несколько руководителей, а она по-прежнему на своем посту.

Фото автора

Родилась Тамара Николаевна в д.Залье Светлогорского района. Родители работали на земле. Отец, Николай Намоченко, прошел путь от тракториста до инженера-мелиоратора в Светлогорском ПМС. Но и после выхода на пенсию Николай Григорьевич в этой должности некоторое время трудился в кормопредприятии «Ипа». Мама, Ольга Кирилловна, работала в полеводческой бригаде.

Тамаре Николаевне не нужно рассказывать, что такое крестьянский труд: в 10-летнем возрасте она уже знала об этом на собственном опыте.

– Помогала маме в полеводческой бригаде, убирала свеклу на поле. Став чуть старше, подменяла доярок на ферме, раздавала корма коровам, – вспоминает она начало своего пути.

В Залье окончила только 3 класса, с 4-го училась в Давыдовской средней школе. 10 сентября 1980 г. пришла в совхоз «Полесский». Поначалу ее приняли на работу весовщиком. Через полгода переведена секретарем директора совхоза, затем 2 года заменяла кассира.

– В школе у меня хорошо шли многие предметы, в том числе и гуманитарные, но интереснее была математика. Поступила в Гомельский сельхозтехникум на специальность «Бухгалтер». В 1983 г. его окончила, ушла в декретный отпуск. С 1985 г. работала бухгалтером, через 2 года назначена заместителем главного бухгалтера. Последние 35 лет – в должности главного бухгалтера, – поясняет Тамара Николаевна.

Все сложилось и в семье. Выросли дочь и сын. Юлия – бухгалтер, Алексей стал трактористом-машинистом. Оба живут в Гомеле. 42 года в «Полесском» механизатором отработал Федор Иванович – муж Тамары Николаевны. К сожалению, 5 лет назад он ушел из жизни.

Но не только профессиональной деятельностью примечателен ее трудовой путь: на протяжении 17 лет она была председателем профсоюзного комитета предприятия. И до сих пор остается казначеем профкома. Здесь пригодились ее профессиональные знания и опыт.

– Мне всегда интересно общение с людьми, хочется помочь каждому человеку, который в этом нуждается, – поясняет Тамара Николаевна свое видение работы в профсоюзной организации.

Свободного времени не так много, тем не менее, она признается, что в эти редкие часы с увлечением занимается огородом, питая любовь к нашей земле белорусской. А еще очень любит петь, это придает сил и настроения. Природа наделила ее неистощимым оптимизмом, что помогает справиться со многими проблемами. В ответ на вопрос о дальнейших планах она улыбается:

– Буду работать, пока нужны мои знания и опыт. Главное, что силы и желание есть.