В Колонном зале Центрального Дома офицеров состоялось традиционное чествование военнослужащих срочной военной службы, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, благодаря добросовестному отношению к выполнению обязанностей, дисциплинированности и профессиональной выучке. Такое внимание и уважение 60 защитников Отечества заслужили ратным трудом, самоотдачей и успехами в боевой подготовке.
На торжественную церемонию чествования лучших солдат в качестве почетных гостей пригласили и матерей воинов. Отрадно, что в числе приглашенных были и светлогорцы – Алексей Ястребов и Светлана Манкевич.

— Сын служил в 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде связи специалистом командно-штабной машины. Поскольку он единственный ребенок, конечно, переживала, когда пришла повестка. Но успокаивало то, что к этому времени он уже закончил университет им.П.Сухого, поступил в магистратуру – все-таки взрослый уже… Еще в школе у Алексея было желание поступать в Военную академию, но не получилось. А когда пришла повестка он очень спокойно к этому отнесся и сказал, что надо идти служить. Мы всегда были на связи, он звонил и никогда не жаловался. Я так понимаю, что и жаловаться было не на что: он парень добросовестный, трудолюбивый, уже с первых дней помогал другим; по его словам, подобрался дружный коллектив, служить было легко, потому что и командиры относились по-отечески.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в торжественной обстановке вручил мамам лучших военнослужащих Благодарственные письма и цветы, а их сыновьям ценные подарки – часы и майки из коллекции «Мерч Первого». По словам Светланы Анатольевны, это было очень волнительно и приятно.

— Он у меня скромный и особо ничего не рассказывал. Подробности я узнала чуть позже. Сын занесен в книгу почета воинской части за безупречное выполнение служебных обязанностей, активное участие в составе идеологического отдела, усердие и проявленную инициативу в ходе проведения командно-штабного учения Вооруженных Сил Республики Беларусь, участие в разработке проекта «Аллея Высших военных учебных заведений связи», которая построена на территории части. Было очень приятно, когда накануне мероприятия звонили командиры части, взводные и благодарили за сына. Я так понимаю, что его знания и умения как инженера-программиста очень пригодились во время службы.
После чествования военнослужащих срочной военной службы, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, мамы и их сыновья собрались на чаепитие в Центральном Доме офицеров. После торжества гости отправились на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

— Я горжусь своим сыном, спасибо командирам части за отеческое отношение к нашим детям, организаторам мероприятия – за удивительный, радостный день.
Алексей примером для себя считает своего отца Анатолия Ястребова и стремится быть таким же целеустремленным и трудолюбивым, как он. Поэтому желаем молодому человеку успехов во всех делах и начинаниях.