На сессии Светлогорского райсовета обсудили, как реализуется государственная молодежная политика в Светлогорском районе. К обсуждению присоединились и члены нового состава Молодежного парламента при районном Совете депутатов.
Как отметила, открывая заседание, председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко, почти треть наших граждан родились в суверенной Беларуси. Это юноши и девушки, которые воспринимают действительность уже с точки зрения жителей самостоятельного европейского государства. И пришло время активно включать этих молодых людей в политическую жизнь страны. Актуальность данной темы определяется тем, что молодежь составляет пятую часть населения страны и является мощным стратегическим ресурсом государства. От того, какие ценности и поведенческие установки укоренятся в молодежной среде, будет зависеть вектор общественного развития республики.


С основным докладом выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Марина Граюшева.
– По статистическим данным на начало 2024 года в нашем районе количество молодежи в возрасте от 14 до 31 года составило 10 932 человек (14% от общего количества населения района), – отметила Марина Мечиславовна. – В разрезе предприятий, организаций, учреждений удельный вес молодежи: Светлогорская ЦРБ — 18,4%, ВМУ — 18%, РУПС (почта) – 17%, отрасль культуры и ОАО «СветлогорскХимволокно» — 16%.

Депутаты обратили внимание на проводимые в районе мероприятия для молодежи и с участием молодежи. Спортивные, культурно-развлекательные, патриотические акции, соревнования, турниры и другие встречи стали традиционными. Отмечены также и положительные результаты, такие как форум «Молодые патриоты» по инициативе молодежи ОАО «СветлогорскХимволокно» с участием команд ОАО «Светлогорский ЦКК», УЗ «Светлогорская ЦРБ», отдела образования, Светлогорской ТЭЦ; «КиберДень» в ОАО «СветлогорсХимволокно»; акция «Марафон памяти» по инициативе Совета молодежи РУП «Гомельэнерго»; в ОАО «Светлогорский ЦКК» по инициативе молодежи была организована благотворительная акция «Дорога добра» по сбору средств нуждающимся, под эгидой Молодежного совета (СУБР) — турнир по спортивно-развлекательной игре «Аквапонг».
Но также не обошли и проблемные вопросы. В настоящее время процент закрепления молодых специалистов, прибывших в район, составляет 77,8% (к уровню 2022 -8,7%). По сферам деятельности уровень закрепляемости: сельское хозяйство – 59%; здравоохранение – 73%; образование – 93%; культура – 87%; строительство – 61%; торговля – 68%; промышленность – 72%; другие – 92%. Основными причинами ухода молодых специалистов являются продолжение учебы в высших учебных заведениях, служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а также замужество (женитьба).
Со стороны нанимателей и профсоюзов молодым работникам, принятым на работу не по распределению, сверх установленной законодательством (гарантированной государством) поддержки оказывается также разнообразная поддержка, закрепленная в коллективных договорах или иных нормативных актах. В организациях района практикуется установление молодым работникам надбавок к заработной плате в размере от 10% до 50% тарифной ставки (должностного оклада) и другие популярные меры поддержки молодых работников. Марина Мечиславовна рассказала также о системе наставничества для молодых специалистов на предприятиях и учреждениях.
Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «СветлогорскХимволокно» Денис Науменков рассказал, как выстроена работа с молодежью на предприятии: «Мы заинтересованы, чтобы молодежи в нашем коллективе прибывало. На данный момент их насчитывается всего 16% – это небольшая цифра. Поэтому активно уделяем внимание этому направлению. У нас достаточно много профессий. Сотрудничаем с большинством вузов, присматриваемся к кадрам еще во время производственной практики. Работа у нас непростая, предполагающая постоянное совершенствование в профессии, поэтому все наши специалисты – высококлассные и востребованные. Своим сотрудникам помогаем решить жилищный вопрос – обеспечиваем молодых специалистов общежитием. У нас хороший социальный пакет для всех без исключений, однако есть и отдельно направленные на молодежь пункты коллективного договора. От молодежи зависит дальнейшее развитие любой отрасли, предприятия. Поэтому важно, каких специалистов мы сделаем из них сегодня».

Председатель Молодежного парламента при Светлогорском районном Совете депутатов Алина Гусаченко рассказала о планируемых мероприятиях для молодежи Светлогорщины. Отметила, что новый созыв начинает работу, его члены ставят перед собой задачу не только сохранить уже созданное предшественниками, но и работать над новыми инициативами. И одно из новшеств – тесное взаимодействие с депутатами районного Совета, развивать систему наставничества. Молодые люди, в свою очередь, смогут себя реализовать и обучаться основным положениям руководства государством.

Подводя итоги заседания, Людмила Величко отметила, что в целом в районе проводится системная работа по поддержке молодых граждан, их социальному становлению и развитию. В то же время председатель райсовета акцентировала внимание на тех направлениях, где нужно активизировать работу.
– Пришло время, когда необходимо к решению тех или иных вопросов государственного, регионального характера привлекать молодежь. Поэтому каждый на своем участке должен быть нацелен на то, чтобы научить молодых людей любить свою Родину, ценить достигнутое и отстаивать независимость своей страны. Это и позволит сохранить наше государство.
Фото: Кира Яшунина, «СН»