Игорь Тавтын, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, глубоко убежден, что выполнение наказов избирателей – важнейшее направление взаимодействия депутата с обществом, своего рода компас, который указывает на самые наболевшие проблемы, решение которых больше всего волнует граждан.
– Завершается 2022 год. Он выдался непростым и богатым на события – это и проведение референдума по Конституции, и экономическая ситуация в стране, связанная с санкциями западных государств. И все же общими усилиями мы смогли переломить негативную ситуацию в экономике, находя новых партнеров и новые рынки сбыта, – отмечает Игорь Павлович. – Каждый из нас на своем рабочем месте внес свою лепту в общее дело. И как депутат Палаты представителей от Светлогорского избирательного округа №46 хочу отчитаться перед вами о проделанной за год работе и поделиться планами на будущее.

Законотворчество является важнейшим компонентом депутатской деятельности: участвовал в разработке проектов Законов «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» и «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии», «Об изменении Жилищного кодекса Республики Беларусь», «Об основах государственной молодежной политики», «О лицензировании», «Об амнистии в связи с Днем народного единства», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». За отчетный период принято более 120 законопроектов. Во втором чтении рассмотрено 85 проектов законов. Рассмотрено 35 законопроектов о ратификации. Кроме того, более 20 проектов законов находятся в стадии подготовки.
Вся законотворческая деятельность парламента была направлена на совершенствование действующих и принятие новых законов, направленных на укрепление национальной безопасности, повышение эффективности экономики страны, стимулирование деловой активности, привлечение инвестиций, развитие системы здравоохранения и образования, сфер торговли, туризма, повышение социальных гарантий граждан. Весомым вкладом парламента в развитие межгосударственного сотрудничества является системная работа по ратификации международных договоров Республики Беларусь и международных соглашений.
Перед проведением Республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь велась активная работа в избирательном округе: изучалось общественное мнение избирателей в ходе встреч в трудовых коллективах, проводился анализ обращений граждан.
Работа в избирательном округе – не менее важное направление моей деятельности. Непосредственное общение с избирателями позволяет определить основные проблемные вопросы, вызывающие беспокойство у людей, выработать механизмы их решения и, бесспорно, помочь гражданам в разрешении насущных проблем.
За отчетный период провел 98 встреч в трудовых коллективах, организовал 23 прямые телефонные линии. Принял 53 избирателя, рассмотрел более 100 обращений.
Встречи проводил дважды в месяц: в городе и в одном из сельских Советов. Поднятые вопросы на личных и выездных приемах, а также в ходе телефонных линий касались различных сфер нашей жизни: благоустройство, ремонт и строительство дорог, обустройство остановочных пунктов, трудоустройство, социальная защита населения, здравоохранения, электрификация частных домов, транспортное сообщение и др.
Продолжил практику проведения выездных приемов в трудовых коллективах. Так, провел прием граждан на ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК», в ГЛХУ «Светлогорский лесхоз», Светлогорский цех электросвязи Калинковичского ЗУЭС Гомельского филиала РУП «Белтелеком», ОАО «Осташковичи», ГУК «Светлогорский центр культуры», с личным составом В/Ч 5525, коллективом Паричской городской больницы, «ПО «Белоруснефть», с коллективом «СветлогорскХимволокно», районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, районного отдела внутренних дел, КСУП «Полесское», с коллективом филиала «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс», ОАО «Светлогорский ЦКК», ГУО «Паричская средняя школа» и др.

В ходе личных приемов граждан, прямых телефонных линий, встреч в трудовых коллективах избиратели обращались с просьбами и предложениями, значительное число которых было оперативно решено при содействии специалистов отделов и служб райисполкома. Так, по результатам обращений граждан выполнены работы по благоустройству: установка скамейки, ремонт подъезда и уличного освещения, ремонт телефонной связи, решен вопрос по подтоплению дворовой территории. Оказано содействие в трудоустройстве, в получении государственной адресной социальной помощи. Приведено в надлежащее состояние несколько дорог в сельских населенных пунктах. Зачастую по вопросам избирателей выезжал на место, где необходимо лично оценить обстановку, своими глазами увидеть проблему, услышать от местных жителей, что их волнует.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству райисполкома за конструктивное сотрудничество в решении проблем избирателей.
Новой формой работы с избирателями стало проведение круглых столов и диалоговых площадок по обсуждению проектов законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», обсуждению перспектив социально-экономического и общественно-политического развития Республики Беларусь на ближайшее пятилетие.

Указанное направление деятельности немаловажно, но всегда в центре внимания был, есть и будет человек, его уровень жизни, условия труда, обеспечение социально-бытовых потребностей, оказание содействия в своевременном решении возникающих проблем. Поэтому на постоянном контроле находятся такие масштабные для региона вопросы, как реконструкция путепровода по ул.Шоссейной, проблема качественного водоснабжения и строительство объекта «Реконструкция системы водоснабжения в н.п.Василевка Светлогорского района», строительство ледовой арены и другие.
На протяжении отчетного периода принимал участие в заседаниях райисполкома, сессиях районного Советов депутатов. Выступал с информацией о законодательных актах, принятых на сессиях Палаты представителей, о работе с обращениями граждан в избирательном округе, о Программе деятельности Правительства на период до 2025 года.
Принимал участие в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, акциях, проводимых в округе, а также в мероприятиях в поддержку мира и стабильности в Беларуси.
Провел рабочие встречи с руководителями и активом общественных организаций и объединений Светлогорского района: «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский фонд мира», «Белорусский союз офицеров», районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и другими.
Необходимо затронуть важный аспект в работе – «Депутат и школьники: взрослый диалог». Это направление включает в себя решение вопросов, связанных с образованием, общественно-политическим, патриотическим воспитанием, досугом, спортом и т.д. На встречах затрагиваются различные темы, важные для подрастающего поколения: законотворчество как одна из сторон деятельности депутата, новое в законодательстве, выбор профессии – где нужны и востребованы сегодняшние выпускники. Наши ребята получают лучшее образование, у них хорошие перспективы поступить в ведущие вузы. Но важно понимать, где в дальнейшем они смогут полностью реализоваться. Принял участие в уроках памяти в средних школах №2 и №11 и Боровиковской средней школе, в районном патриотическом сборе «Растим патриотов вместе» на мемориальном комплексе «Багратион», в работе Вахты Памяти Паричского поискового отряда «Эстафета памяти».

Использую местные и республиканские средства массовой информации и социальные сети для информирования о своей депутатской деятельности. За отчетный период выступил с 59 интервью и публикациями на страницах районных, областных и республиканских печатных изданий.
Принципом моей деятельности является открытость и доступность для избирателей, поэтому освещаю свою работу на моем персональном сайте Палаты представителей (http://tavtyn.house.gov.by), а также на страницах соцсетей Facebook и Instagram. Через указанные соцсети активно общаюсь с избирателями.
Быть депутатом – большая ответственность и постоянная напряженная работа. Не все сразу решается, но не прекращаю трудиться над этим. Очень надеюсь, что и дальнейшее непосредственное сотрудничество с избирателями и руководством района будет активным, плодотворным и принесет положительные результаты.
Уважаемые избиратели! Выражаю вам искреннюю благодарность за доверие и поддержку, оказанные на парламентских выборах, активную гражданскую позицию и сотрудничество в решении важных вопросов жизнедеятельности нашего района, за конструктивные предложения по совершенствованию законодательства. В дальнейшей деятельности буду использовать свой профессиональный потенциал и опыт для решения ваших проблем.
Фото: архив «СН»