Вопросы капитального ремонта многоквартирного дома, оборудования электроотопления, предоставления арендного жилья и качество питьевой воды были в центре внимания во время очередного личного приема граждан, который провел председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник.
Также были приглашены специалисты, в компетенции которых находится решение поставленных задач, это позволяет оперативно реагировать на запросы людей и максимально быстро решать проблемы. С проблемными вопросами к главе района обратились 8 человек.
Практика показывает, что личные приемы граждан – эффективный способ работы власти с населением. А лучше разобраться в проблемах человека можно как раз во время беседы.
Так, с проблемой слабого отопления в квартире обратилась жительница д.51 по ул.Социалистической. Заявителю пообещали дополнительное обследование и устранение завоздушивания систем отопления. По вопросу ремонта подъезда даны разъяснения о долевом участии жильцов.
На вопрос о компенсации личных вкладов граждан советского периода жительнице Первомайского микрорайона пояснили, что задолженность перед населением по вкладам Сберегательного банка СССР были оформлены каждой страной как внутренний государственный долг. Однако, из-за инфляции в начале 90-х годов вклады обесценились и выплачиваемый размер компенсации в тот период был незначителен - выплаты прекращены в конце 2007 года.
Также пожилая женщина попросила помочь в решении вопроса с отоплением в доме, где проживает семья ее многодетной внучки. Даны распоряжения службам незамедлительно проинспектировать д.10 по ул.Стефановского.
Супружеская пара, проживающая по ул.Молодежной в аг.Чирковичи, обратилась по вопросу подключения электроотопления. Начальник Светлогорского РЭС Владимир Капустин уточнил, что в агрогородке Чирковичи по ул.Молодежной будет произведена реконструкция электросетей, мощность линий электропередачи будет увеличена, что позволит оборудовать электроотопление. Вопрос остается на контроле до конца 2025 года.
На приеме также рассмотрены и другие вопросы. В ходе общения с гражданами были даны конкретные ответы и компетентные консультации по всем поставленным вопросам. Кроме того, руководитель районной вертикали поручил встретиться с отдельными людьми с выездом на место для решения определенных вопросов и доложить о принятых мерах.
Подводя итог, председатель райисполкома Дмитрий Шабетник подчеркнул, что главное в работе с людьми – внимательное к ним отношение и справедливое решение поступающих вопросов. Каждый человек, который пришел на прием, вправе рассчитывать, что его услышат и помогут.
Кира Яшунина