В рамках заседания VII Всебелорусского народного собрания обсужены тезисы Программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. Один из вопросов заседания затронул тему рационального использования инвестиций и реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.
Генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук поделился опытом реализации инвестпроектов на примере своего предприятия:
— В свое время государственная поддержка проекта модернизации производства и создания новых современных мощностей по выпуску целлюлозы помогла не просто осуществить эту идею, но и послужила стимулом для рассмотрения новых планов по техническому и технологическому совершенствованию. Это полностью соответствует тем задачам, которые поставлены нам Главой государства, а именно обеспечение глубокой переработки отечественного сырья и создание продукта с высокой добавленной стоимостью.
Производство беленой сульфатной целлюлозы работает эффективно. На этом фоне мы приступили к созданию нового производства мешочной крафт-бумаги, что позволит еще больше увеличить глубину переработки древесины и поставить на рынок новый востребованный вид отечественной продукции.