Соревнования проходили на базе СШ№12 им.И.Котлярова. Участие принимали лучшие отряды Белорусской республиканской пионерской организации со всей области. На кону – путевка на республиканский финал.
Приветствуя команды, председатель Гомельского ОС ОО «БРПО» Оксана Сираж поздравила участников военно-патриотической игры с победой на региональных этапах отборов и отметила, что в финале собрались самые сильные команды области.
В составе каждой команды 10 человек: 6 мальчиков и 4 девочки. Возраст участников – от 9 до 10 лет включительно. Именно эти ребята, еще совсем юные, но уже полные решимости и стремления к победе, продемонстрировали свои лучшие качества. Они – будущее нашей страны, и уже сейчас проявляют себя как ответственные и целеустремленные личности.
Программа областного этапа «Зарнички» была насыщена и разнообразна, охватывала все ключевые аспекты военно-патриотической подготовки. Ребята соревновались в строевой подготовке, где важна идеальная синхронность движений, четкость команд и безупречная дисциплина. Стрельба – еще один важный этап, требующий концентрации, меткости и хладнокровия. Полоса препятствий проверяет физическую выносливость, ловкость и умение преодолевать трудности, имитируя реальные условия. А патриотический квиз и интеллектуальные викторины позволили юным патриотам продемонстрировать глубокие знания истории своей страны.
Принимая участие в «Зарничке», дети учатся работать в команде, поддерживать друг друга, принимать ответственные решения и справляться с эмоциями. Они получают бесценный опыт, который пригодится им в дальнейшей жизни, независимо от выбранного пути.
По итогам соревнований, победителем стала команда средней школы №7 г.Речица.
Фото: Константин Крылов