Единой школьной формы в Беларуси нет, однако деловой стиль в одежде никто не отменял. Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех учреждениях общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо выработать единый подход к деловому стилю одежды для школьников учебных заведений. Под понятием «деловой стиль» подразумевается строгая и сдержанная одежда. Деловой стиль воспитывает у школьников чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение (вспомните советское время, когда все носили одинаковую форму), способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний. Это логично, ведь строго одетый ребенок будет лучше сконцентрирован на учебе, а не на своем внешнем виде и обсуждении костюмов, кофточек и джинсов со сверстниками. Об этом беседуем с директором СШ №12 г.Светлогорска Мариной Тушинской.
— Основной стандарт одежды для всех учащихся – деловой стиль. Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется соответствующий вид, — говорит Марина Петровна. — Ношение одежды делового стиля учащимися школы является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка для учащихся учреждения общего среднего образования. Это имиджевая составляющая школы и показатель общей дисциплины.

Психологи утверждают, что использование делового стиля воспитывает у школьников умение правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Педагоги добавляют, что такой подход также настраивает учащихся на получение престижных профессий, где востребован строгий корпоративный дресс-код.
— Каким был путь к дресс-коду?
— Делового стиля одежды наши учащиеся придерживались всегда, а знак отличия в виде эмблемы-значка был у каждого. К выбору определенного делового стиля все участники образовательного процесса подошли осознанно и обоснованно: был проведен конкурс на лучшую разработку элемента школьной формы среди старшеклассников, блиц-опрос среди педагогов и законных представителей учащихся, организована демонстрация моделей школьной формы, онлайн-голосование на сайте школы. Решением заседания совета старшеклассников, родительского комитета, педагогических работников образования было принято единогласно введение единой школьной формы в учреждении. Выбирая одежду, выдержанную в деловом стиле, придерживались основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики.


— Из чего складывается деловой стиль учащегося СШ №12?
— В ходе обсуждения введения единого элемента определились, что в нашей школе это будет трикотажный жилет/жакет зеленого цвета фабрики «Полесье», который будет дополнен эмблемой-значком.
— Почему этот элемент гардероба стал основным?
— Считаем, что он является наиболее приемлемым для разных бюджетов семей нашего учреждения.


— Объясните выбор цветовой гаммы?
— Зеленый цвет в психологии означает рост, развитие, процветание, стабильность, новые начинания, обладает собственным особым воздействием на организм человека: успокаивает нервную систему, уменьшает головную боль, мигрень, постепенно устраняет негативные эмоции, способствует концентрации внимания, приносит человеку спокойствие, гармонию, умиротворение. Кроме этого, одно из направлений воспитательной работы в нашем учреждении – экологическое воспитание школьников под девизом: «От экологии природы – к экологии души».
— Что «прилагается» к жилету/жакету?
— Обязательно ношение одного из двух элементов – жилета или жакета, но не принципиально. В отношении остального гардероба – «низ» должен быть черного цвета, но стилизовать его вполне допустимо: брюки могут быть зауженные, широкие, со стрелками и без. Понятно, что старшеклассники хотят выглядеть модно и стильно, и потому идем на компромисс: не заставляем весь год ходить в белых рубашках – допустимо серый, салатовый цвет. Зимой разрешено носить водолазки. Джинсы, конечно, запрещены – это не деловой стиль одежды.
Сегодня наших учащихся отличают зеленые жилеты, жакеты с белыми рубашками и блузками и эмблема школы. Мы уверены: они гордятся тем, что учатся в СШ №12.
9-классник Федор Лучинович считает, что ходить на уроки в единой форме – правильное решение: «Мне нравится, что в нашей школе введен единый элемент формы. Ведь самовыражаться в одежде можно и за пределами школы, а в ее стенах, считаю, должна быть форма, которая нас дисциплинирует, настраивает на учебу и создает хорошее настроение. Приятно видеть одноклассников красивыми, современными и успешными».
Людмила Савельева – родитель со стажем (сейчас в СШ №12 учится младшая из троих детей): «Для нас, родителей, вопрос о введении единого элемента школьной формы был актуален и важен, — говорит Людмила Леонидовна. – Хочется, чтобы дети были красивыми и аккуратными, ведь в наше время мы носили школьную форму, которая нас дисциплинировала, настраивала на успех. Надо отдать должное руководству школы, мы все детали обсуждали в родительских чатах, информация размещалась на сайте учреждения. Были показаны коллекции вариантов школьной формы. В итоге принято решение, что это будет жилет/жакет зеленого цвета с эмблемой школы. По своему ребенку вижу, что это комфортно и удобно. И не нужно особенно задумываться, в чем отправить ребенка в школу: есть определенный набор, элементы которого можно варьировать – это удобно и для родителей».




К слову сказать, педагоги учреждения поддержали своих учащихся – на них тоже можно увидеть одежду в цветах школы. А это показатель серьезного и ответственного отношения к тому, что они делают: не только учат, но и воспитывают наших детей.
Фото: Людмила Ярец, «СН»