ПРЕСС-ЦЕНТР

Светлогорцы вместе со всей областью обсудили законопроекты о ВНС и изменения Избирательного кодекса

ПРЕСС-ЦЕНТР

Светлогорцы вместе со всей областью обсудили законопроекты о ВНС и изменения Избирательного кодекса
1 ноября 2022
88

Проекты обоих законов размещены на Правовом форуме Беларуси, предложения по их изменениям и дополнениям может внести каждый по 2 ноября включительно.

На онлайн-встрече в студии в райисполкоме присутствовали представители органов госуправления. Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов обозначил, что в стране всегда прислушиваются к народу, который и является источником власти, хранителем суверенитета Беларуси. Изменения в Избирательный кодекс вносятся в связи с тем, что на республиканском референдуме граждане поддержали проект обновленной Конституции. По этой же причине обсуждается законопроект о Всебелорусском народном собрании. 

Ольга Креч, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси отметила, что во время подготовки проекта ВНС учитывались авторитет, эффективность и легитимность этого представительного органа. Ольга Креч добавила, что аналогов законопроекту о ВНС в мире нет, он уникален. И пишут его сами люди, всей страной.  Во время диалога коснулись вопроса, как войти в состав собрания. Попасть туда смогут активные граждане со всех регионов страны, уважаемые в обществе люди с заслугами. Голосом народа будут те, кто ставит государственные интересы на первое место. 

Подводя итог, Владимир Привалов выразил уверенность, что встреча была полезной для всех.  Попросил рассказать о ней в своих трудовых коллективах, среди близких людей. Каждый гражданин Беларуси должен знать, чем живет его страна. Тогда наше общество станет обществом патриотов, а Беларусь успешной и процветающей.

Также в мероприятии приняли участие Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.