Ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия, а чаще всего, по недосмотру родителей. Взрослые, оставляя детей без присмотра на несколько минут, просто не задумываются о том, что может произойти беда. А ведь именно за эти, короткие минуты случаются непоправимые трагедии.
Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор, а детская шалость с огнем часто становится одной из главных причин огненных трагедий. Такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумения родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.
Несчастный случай произошел с 11-летним мальчиком 23 марта 2025 года в д. Богушово Минского района. Подросток из Мозыря приехал в гости на каникулы к дедушке. Утром в воскресенье школьник вместе со своим другом из Минска, который приехал на дачу с родителями, нашел в сарае металлическую трубку и решил устроить эксперимент. Дети заполнили предмет рыболовными грузиками и серой от спичек, после чего попытались поджечь. Устройство взорвалось в руке подростка, что привело к серьезным травмам. Он был экстренно госпитализирован. Его друг не пострадал.
28 марта 2025 года спасателям поступило сообщение о пожаре в д. Земцы Шкловского района. Прибывшие на место подразделения МЧС обнаружили, что сарай уже охвачен открытым пламенем. Благодаря оперативным действиям спасателей возгорание было быстро ликвидировано. Причиной пожара стала шалость с огнем 10-летней племянницы хозяйки. Девочка взяла спички и подожгла солому в сарае, что и привело к возгоранию. К счастью, ребенок не пострадал. В результате пожара частично уничтожена кровля сарая, повреждены стены.
Случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. В 2025 году жертвами огня стало 4 детей разного возраста. Для сравнения: в 2024 году от огня погибло 10 детей, а в 2020 – 1. Но для нас, работников МЧС, важна каждая спасенная жизнь, каждый человек, где особое место занимают дети.