ПРЕСС-ЦЕНТР

Применяйте только разрешенные препараты: как правильно выбирать и использовать средства защиты растений в личных подсобных хозяйствах

ПРЕСС-ЦЕНТР

Применяйте только разрешенные препараты: как правильно выбирать и использовать средства защиты растений в личных подсобных хозяйствах
9 июня 2026
77

Учитывая, что с началом сезона работ, начинается активная реализация средств защиты растений  и минеральных удобрений, предназначенных для использования в личных подсобных хозяйствах, специалисты Светлогорской  районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений обращают внимание индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, что реализация и применение средств защиты растений, не включенных в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, в котором отдельно выделен перечень, разрешенных для применения и розничной продажи населению а так же без документов,  подтверждающих их качество ЗАПРЕЩЕНЫ, согласно Закона Республики  Беларусь от 25 декабря 2005г. «О карантине и защите растений» статья 21. «Требования при реализации средств защиты растений».

Все средства защиты растений имеют определенный срок годности, в пределах которого производитель гарантирует сохранность их качества при соблюдении рекомендуемых условий хранения, указанных на тарной этикетке.

Срок годности — это срок, по истечении которого товар считается не пригодным для использования по назначению.

           Приобретая средства защиты растений, рассмотрите информацию, указанную на тарной (упаковочной) этикетке.
На тарной (упаковочной) этикетке, в обязательном порядке должна быть указана информация об упакованном средстве защиты растений, его изготовителе, рекомендациях по применению, перевозке и хранению, номере государственной регистрации, номере партии, дате изготовления, сроках годности и хранения. Указывается также информация о мерах безопасности при транспортировке, хранении и применении, первой помощи при отравлении, способах обезвреживания пролитого или рассыпанного препарата.

          Обратитесь к продавцу и попросите предоставить документ, подтверждающий качество средств защиты растений выданный производителем (паспорт качества либо сертификат соответствия).
         Торговое название средств защиты растений и регламенты их применения на тарных этикетках должны полностью соответствовать Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь
разрешенных для применения и розничной продажи населению.
         Приобретая зарегистрированные средства защиты растений, вы получаете гарантии того, что препарат прошел лабораторные и производственные испытания на безопасность, а его качество подтверждается производителем      

Информацию о регистрации средств защиты растений, включенных в Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, в котором отдельно выделен перечень, разрешенных для применения и розничной продажи населению можно получить на сайте www.ggiskzr.by

При работе с ядохимикатами соблюдайте все меры предосторожности и правила их применения.  Для работы с пестицидами необходимо иметь специальную одежду (комбинезоны, резиновые перчатки, многослойную марлевую повязку на лицо, очки). По окончанию работы посуда, одежда, обувь, опрыскивающая аппаратура тщательно очищается и моется. Хранят пестициды в сухом, надежно изолированном от жилья и пищевых продуктов месте, лучше всего в ящиках или шкафу, закрывающемся на замок.

Применяйте только свежеприготовленные растворы. Опрыскивание проводить только в поздние вечерние или утренние часы, в безветренную погоду, без осадков. Химические препараты необходимо чередовать, так как многократное использование одного и того же ядохимиката вырабатывает устойчивость к нему вредителей и болезней.          

          Не сертифицированный препарат не принесет желаемого результата, а ваши затраты не оправдаются.

Удачных вам приобретений и хороших урожаев!

 

Государственный инспектор по защите растений Е.В.Пинчук