Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы? Некоторые водители, например, складируют квитанции в бардачке машины: не заплатили сразу, а потом забыли. Да и штраф 0,5 базовой величины считается такой мелочью, что из-за этого жалко время тратить. Однако неуплата штрафа ГАИ имеет свои последствия.
В соответствии со ст. 8.7 ПИКоАП Республики Беларусь в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество, т.е. собственнику или лицу, у которого находится имущество, запрещается распоряжаться данным имуществом, а в необходимых случаях и пользоваться этим имуществом (например, если арест накладывается на транспортное средство, накладывается запрет на снятие с учета ТС).
В соответствии со ст. 15.3 ПИКоАП Республики Беларусь штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования такого постановления — не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с ч.6 ст. 6.5 КоАП Республики Беларусь в случаях неуплаты штрафа, наложенного на физическое лицо в порядке, установленном ч.3 ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, в течение указанного выше времени, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины.
В соответствии со ст. 15.4 ПИКоАП Республики Беларусь в случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию в установленный законом срок, органом, ведущим административный процесс, направляется представление на принудительное взыскание штрафа в отдел принудительного исполнения наказания.
Сотрудниками ОПИ могут быть приняты следующие меры принудительного исполнения штрафов:
В соответствии со ст. 469 ГПК Республики Беларусь сотрудниками ОПИ применяются следующие меры принудительного взыскания штрафов:
Уважаемые граждане! Не забывайте о своевременной оплате штрафов, чтобы не попасть в «черный список».