ПРЕСС-ЦЕНТР

В Светлогорске завершено дело об уклонении от призыва

ПРЕСС-ЦЕНТР

В Светлогорске завершено дело об уклонении от призыва
20 ноября 2025
421

22‑летний житель райцентра, обвинявшийся в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу, приступил к исполнению воинской обязанности.

По информации прокуратуры Гомельской области, следователь Светлогорского РОСК с согласия прокурора района прекратил предварительное расследование по уголовному делу на основании ходатайства обвиняемого.

Как развивалось дело

  • С 2019 года молодой человек состоял на воинском учёте и подлежал призыву.

  • В августе 2023 года он получил повестку для прохождения медосвидетельствования, но без уважительных причин не явился в военкомат.

  • В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.435 УК. Расследование неоднократно приостанавливалось, так как фигурант находился в Польше. Летом 2025 года его задержали в Брестской области.

  • На допросе он признал вину и выразил готовность пройти срочную службу.

Решение прокуратуры

С учётом того, что преступление совершено впервые, относится к категории менее тяжких, а также полного признания вины и раскаяния, прокурор согласился на прекращение расследования. Молодому человеку назначено административное взыскание в виде штрафа.

Что дальше

С 12 ноября он проходит начальную военную подготовку и будет направлен для прохождения срочной службы в воинские части Беларуси.