Аграрии региона уже приступили к работе, а милиция активно проводит профилактические и мониторинговые мероприятия. Их главная цель – предупреждение правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса.
– Анализ криминогенной обстановки на территории Гомельской области показал, что в период проведения посевной кампании прошлого года были зафиксированы случаи хищения товарно-материальных ценностей. В связи с этим правоохранительными органами организованы рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений на объектах АПК и выявление хищений, – поясняет старший инспектор ОПП Светлогорского РОВД Юлия Северин.
Основной причиной краж в сфере АПК является крайне низкая организация охраны данных объектов. Отсутствие должного контроля руководства за работой сторожей и подбором кандидатов на материально-ответственные должности также является одной из причин совершения противоправных поступков. Недостаточное внимание к этому вопросу может привести к серьезным последствиям, которые могут нанести ущерб не только сельскохозяйственным предприятиям, но и всему региону в целом.
Такие правонарушения являются угрозой для сельскохозяйственных предприятий и наносят ущерб их деятельности. Поэтому рейдовые группы работают как в дневное, так и в ночное время, чтобы максимально эффективно контролировать ситуацию на сельскохозяйственных предприятиях. Основное внимание уделяется выявлению фактов мелких хищений, которые могут нанести значительный ущерб предприятиям.
Обращаем внимание на то, что под особым контролем у правоохранителей: физическое состояние работников, техническая укрепленность мехдворов, сохранность горюче-смазочных материалов и иного имущества сельхозпредприятий, а также транспортная дисциплина. Каждый день сотрудники территориальных подразделений органов внутренних дел, а также группы из УВД Гомельского облисполкома выбывают в соответствующие рейды.
К сведению:
Статья 11.1. Мелкое хищение
Статья 13.23. Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь
Кроме того, светлогорские правоохранители обращают внимание граждан, которые решат приобрести похищенное имущество, в том числе и топливо, на то, что за подобное деяние предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.