ПРЕСС-ЦЕНТР

На Светлогорщине проводится комплекс профилактических мероприятий

ПРЕСС-ЦЕНТР

На Светлогорщине проводится комплекс профилактических мероприятий
12 декабря 2025
616

С 15 декабря по 4 января на Светлогорщине проводится комплекс профилактических мероприятий в отношении отдельных категорий граждан.

Как подчеркнул заместитель начальника ОВД Светлогорского райисполкома Алексей Серебро, сотрудники милиции совместно с представителями заинтересованных ведомств в эти дни усилят контроль в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе семейных «дебоширов», а также организуют эффективное предупредительное влияние на состояние преступности, снижение уровня криминогенных рисков, связанных с асоциальным поведениям граждан. Представители различных ведомств посетят семьи, где возникали сложные конфликтные ситуации, где дети находятся в социально опасном положении, а также лиц, состоящих на профилактических учетах в Светлогорском РОВД; окажут профилактическое воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе лиц, ведущих асоциальный образ жизни; обеспечат эффективное функционирование системы профилактики правонарушений.

Алексей Александрович напомнил, что совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений влечет административную ответственность по ч.2 ст. 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: «Нанесение побоев, не повлекших причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, – влекут наложение штрафа до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест».

Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за совершение преступления по ст. 154. «Истязание»: «1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения») и 149 («Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения») настоящего Кодекса – наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или зависимом положении, – наказывается ограничением свободы на срок от одного года до пяти лет».

В целях обеспечения общественной безопасности и профилактики семейного неблагополучия, а также иных противоправных действий, совершаемых в отношении граждан, личного и государственного имущества, информируйте милицию по тел.102.