С 17 по 21 апреля Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, не имеющими права управления, а также нарушений Правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения.
– Хочется напомнить, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность при концентрации этилового спирта в крови от 0.3 до 0.8 промилле в виде штрафа 100 б.в. с лишением права управления на 3 года, а свыше 0.8 промилле – штраф 200 б.в. с лишением права управления на 5 лет, –говорит старший инспектор ДПС ОГАИ Светлогорского РОВД Антон Кондратьев.
– Недопустимо садиться за руль, не имея права на управление транспортным средством. Человек, позволивший себе такое потенциально опасен для окружающих. Под колесами таких водителей из года в год гибнут дети и взрослые. Постоянно помните о той ответственности, которая ложиться на вас, когда вы управляете автомобилем. Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю, сообщив об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.
Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды: не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого либо бесправного водителя может стать любой.