ПРЕСС-ЦЕНТР

Рубрика «Вопрос — ответ»: отвечает Светлогорская налоговая

ПРЕСС-ЦЕНТР

Рубрика «Вопрос — ответ»: отвечает Светлогорская налоговая
2 июня 2024
61

Вопрос: Физическое лицо получило высшее образование в УО «Белорусский торгово – экономический университет потребительской кооперации» и направлено на работу в учреждение РАЙПО. Имеет ли физическое лицо право на получение стандартного налогового вычета в размере 620 руб. в месяц для молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), получивших высшее образование и трудоустроенных в соответствии со свидетельством о направлении на работу?

Ответ: В соответствии с частью второй пункта 52 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для целей главы 18 НК к молодым специалистам, в том числе, относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения (перераспределения).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 72 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекса об образовании) и пунктом 1 статьи 75 Кодекса об образовании распределение или направление на работу выпускников учреждений образования является процедурой, осуществляемой государственными учреждениями образования.   

УО «Белорусский торгово – экономический университет потребительской кооперации» — частное учреждение образования, учредителем которого является Белкоопсоюз.

Соответственно, нормы законодательства о распределении (направлении на работу), а также предусмотренные Кодексом об образовании гарантии и компенсации, статус молодого специалиста, на выпускников учреждений образования Белкоопсоюза не распространяются. Подготовка специалистов за счет средств Белкоопсоюза и обязательная работа в системе Белкоопсоюза после окончания обучения осуществляется на договорной основе.

Учитывая изложенное, право на получение стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 209 НК в размере 620 руб. в месяц, физические лица — выпускники учреждений образования потребительской кооперации не имеют. 


Вопрос. Физическое лицо планирует оказывать услуги по пирсингу и проколу ушей, губ, бровей с выездом на дом по заказам физических лип. Вправе ли физическое лицо осуществлять такую деятельность с применением налога на профессиональный доход?

Ответ. Перечень видов деятельности, осушествляемых физическими лицами — плательшиками налога на профессиональный доход определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 и включает только те виды деятельности, которые поименованы в данном перечне. Деятельность по оказанию услуг по пирсингу и проколу ушей, губ, бровей с выездом на дом в перечне не поименована, следовательно, физическое лицо не может осуществлять данную деятельность с уплатой налога на профессиональный доход