ПРЕСС-ЦЕНТР

В этом году в Гомельской области утонуло 23 человека

ПРЕСС-ЦЕНТР

В этом году в Гомельской области утонуло 23 человека
6 июня 2023
106

В Гомельской области с начала года утонуло 23 человека. Ночью 20 мая поступило сообщение о том, что в озере возле д.Бронница Буда-Кошелевского района утонул человек. Утром работниками маневренно-поисковой группы ОСВОД на расстоянии 30 м от берега был обнаружен утонувший мужчина. В ходе разбирательства установлено, что мужчина 1977 года рождения находился в компании 5 человек на рыбалке, в ночное время решил искупаться, но на берег не вернулся. Трагическое событие случилось и в Светлогорском районе: в запрещенном для купания месте утонул 44-летний мужчина.

Иногда подобные происшествия заканчиваются благополучно, но только благодаря спасателям. Недавно работники ОСВОД спасли женщину на р.Сож в Гомеле: гражданка 1987 года рождения, находясь на пляже в нетрезвом состоянии, ушла в воду купаться, стала тонуть и начала звать на помощь. Работники ОСВОД на лодке извлекли женщину из воды и доставили ее на берег. От госпитализации она отказалась.

Что же сделать, чтобы поход к водоему не закончился трагедией и ужасными воспоминаниями на всю жизнь? Светлогорские спасатели ОСВОД и районного отдела по ЧС обращают внимание: техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

  • Необходимо купаться только на оборудованных пляжах, где есть спасатели, средства для спасения и оказания первой помощи.  В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.
  • Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.
  • Не заплывать за буйки – шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
  • Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат – 70% утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.
  • Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам – при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода.
  • Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.
  • Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов.
  • Также нельзя купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.
  • Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.