В Светлогорском районе браконьеры убили лосиху. Расплачиваться за незаконную охоту придется по закону.
– Трое мужчин находились в лесном квартале лесничества Светлогорского лесхоза, передвигаясь на автомобиле, один из охотников выстрелил в самку лося из открытого окна: животное погибло, и тогда браконьеры решили увезти трофей домой. Самку подстрелили в запретное время. К слову, лосиха вынашивала двух эмбрионов, – рассказывает заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник.
Погрузить огромную тушу в машину не удалось, и приятели решили разделать животное в лесу. Однако и выехать из леса «чистенькими» у компании тоже не получилось: их задержали сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира.
– Суд Светлогорского района признал А. виновным в охоте без надлежащего на то разрешения, в запрещенном месте, в запретное время, совершенное с использованием механического наземного транспортного средства, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. На основании ч.4 ст.282 УК назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 5 лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой сроком на 3 года, со штрафом в размере 100 базовых величин. Второй браконьер – Б. – также виновен в охоте без надлежащего на то разрешения, в запрещенном месте, в запретное время, совершенной с использованием механического наземного транспортного средства, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.282 УК: на основании ч.4 ст.282 УК назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 5 лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 3 года, со штрафом в размере 100 базовых величин. В. признан виновным в покушении на незаконные перемещение (транспортировку) и разделку дикого животного, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибшим, и его частей в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 и ч.3 ст.282-1 УК – назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин.
Кроме этого, с обвиняемых взыскано солидарно в пользу государства 38000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде и в пользу государства в размере 1920 рублей в счет возмещения стоимости незаконно добытой продукции животного мира. Также конфискованы транспортные средства, охотничьи ружья в соответствии с ч.1 ст.46-1 УК Республики Беларусь. В настоящее время приговор обжалуется.
Статья 282-1. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных
Примечания:
Статья 46-1. Специальная конфискация
При совершении преступления подлежат специальной конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства: имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем; доход, полученный от использования этого имущества, а также предметы преступления, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу; орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление; вещи, изъятые из оборота.