Предупреждаем светлогорцев: за кормление птиц из окон квартир можно получить штраф
В редакцию «СН» поступил звонок от жительницы города. Соседка женщины очень любит птиц. Жалеет их и постоянно подкармливает, выбрасывая из своего окна «объедки», крупы и семечки, тем самым загрязняя дворовую территорию и привлекая внимание все большего количества пернатых к соседним окнам и подоконникам. Также после птичьего «обеда» нередко остаются грязь, птичий помет, следы от которого даже ливень не может смыть. Женщина интересуется, как быть в данной ситуации и предусмотрена ли ответственность за такие действия?
Специалисты КЖУП «Светочь» поясняют, что прямого запрета на кормление птиц в белорусском законодательстве не существует. Однако ответственность для тех, кто способствует загрязнению дворов, есть. Так, в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, граждане обязаны содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить во вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории. Нарушение данных Правил, согласно части 4 статьи 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 60 базовых величин.
Протоколы о подобных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица администраций районов в городах, органов государственного санитарного надзора, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.