ПРЕСС-ЦЕНТР

Светлогорская спортсменка выступила на юношеском олимпийском фестивале

ПРЕСС-ЦЕНТР

Светлогорская спортсменка выступила на юношеском олимпийском фестивале
12 августа 2025
673

В Скопье (Северная Македония) прошел Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В составе 46-ти юных атлетов, представивших белорусскую сборную, выступила и спортсменка из Светлогорска – Валерия Шилко. Валерия - одна из самых ярких представительниц СДЮШОР №1, которую тренирует тренер-преподаватель Ирина Макаренко. В столице Северной Македонии Валерия показала пятый результат на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом. И этим результатом можно по праву гордиться, если учесть тот факт, что в соревнованиях приняли участие 2500 спортсменов из 48 европейских стран.


Юношеский олимпийский фестиваль проходит в Европе с 1991 года и является главным спортивным мероприятием для европейской молодежи – спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Пропуском для Валерии Шилко на него стал официально зарегистрированный результат по итогам участия в соревнованиях по плаванию на чемпионатах, кубках и олимпийских днях молодежи Республики Беларусь в 2025 году. Он не уступал результатам предыдущего европейского чемпионата на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом и прошел отборочный норматив.

Подготовка к соревнованиям и участие в них были очень насыщенными. Непосредственно перед поездкой в Северную Македонию Валерия Шилко усиленно тренировалась на девятидневных сборах в Минске. В самом Скопье проходили предварительные заплывы, затем полуфинальные и, наконец, финальные. Валерия рассказывает, что выложилась там полностью. Первый раз проплыла с лучшим результатом. Стартовала первой, но вот на финише что-то не так было с касанием о бортик.

– Ничего страшного, – говорит тренер Валерии Ирина Макаренко. – В сентябре в Азербайджане состоится открытие III Игр стран СНГ. Валерия с легкостью выполнила соответствующие нормативы и поедет туда в составе сборной команды Республики Беларусь. Мы сейчас учли все ошибки и в Азербайджане покажем себя в полную силу. Валерия – очень перспективная спортсменка, показывающая отличные результаты и подающая большие надежды.

Желаем удачи Валерии Шилко и ее тренеру Ирине Макаренко!