Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Могилевскую область. Глава государства проверил, как исполняются его поручения по комплексному ремонту дорог в перспективных сельских населенных пунктах, развитию животноводства и наращиванию производства ценных видов рыб.
Для того чтобы в стране был мир, надо вкалывать, вкалывать и вкалывать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с жителями агрогородка Вишов Белыничского района.
Жители Вишова собрались на улице, заметив, что к ним в агрогородок приехал глава государства. На примере Вишова Президент ознакамливался с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах.
«Мы рады, что вы к нам приехали. Спасибо вам, что здесь мир, что мы пенсии вовремя получаем, в такой красоте живем!» — обратилась к Александру Лукашенко одна из жительниц.
«Вот видите, 25-30 лет назад все кричали: разделить колхозы, совхозы — фермерам раздать. Второй гвалт был: чего ты помогаешь этим колхозам, совхозам, деньги закапываешь. Почему и помогаю: потому что на его плечи (руководителя хозяйства. — Прим. БЕЛТА) ложится не только бизнес (на поле заготовил, на ферме произвел, продал), а улицы, деревни, пенсионеры. Все это на его плечах. Плюс председатель сельского совета. Поэтому я и помогаю колхозам, совхозам, потому что они смотрят за пенсионерами, школами, садиками и прочее. Это не фермера работа, это государства. Поэтому я от этого и не отходил, пускай будет», — сказал Александр Лукашенко.
«Вон те, кто разрушил, сегодня воюют. И уже земля даже там не их фермеров, а дядь из-за океана. И у нас это было. Пришлось именем революции отбирать. Вот для того, чтобы был мир, нам надо вкалывать, вкалывать и вкалывать», — подчеркнул Александр Лукашенко.
1 октября в Беларуси будут отмечать День учителя. В этой связи жители агрогородка поздравили Президента с праздником: глава государства имеет к нему непосредственное отношение.
«А зараз вы настаўнiк ужо дзяржавы! — заявили жители Вишова. — Мы очень желаем, чтобы вы оставались с нами как можно дольше».
«Мы с вами определимся, как жить дальше, не волнуйтесь. Придет время, мы выберем хорошего руководителя. Только надо аккуратно и голову на плечах держать», — подытожил Александр Лукашенко.
«Когда-то в советские времена была хорошая практика — адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше», — напомнил глава государства, посещая агрогородок Вишов Белыничского района.
Президент отметил, что благоустройство агрогородков неслучайно стало темой его рабочей поездки — «практического занятия», как он сказал. В Беларуси их почти полторы тысячи.
«Что греха таить, население сельское в будущем будет жить в агрогородках, процентов на 80-85. Остальное население будет в крупных деревнях», — сказал Александр Лукашенко.
Возможно, свое развитие получат и некоторые неперспективные деревни, но только если будет интерес со стороны частных лиц.
«Но главное — это агрогородки, — подчеркнул глава государства. — Вот сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего. Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации — стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать. Тем более специалистов у нас достаточно, которые хорошо знают, как было, как есть и как будет, то есть целый пласт можно и нужно поднять для размышления и уже практики».
Александр Лукашенко также коснулся хода сельхозработ в области. Прилетая в регион, Президент всегда делится увиденным с губернаторами. «Не могу сказать, что не работаешь. Работы идут. Но боюсь, что ты опаздываешь. Просто расслабила нас погода, а она на следующей неделе начнет ухудшаться. Надо ускоряться. Как минимум в два раза», — потребовал глава государства.
При этом он обратил внимание на то, что сейчас наиважнейшие вопросы при работе на земле — уборка кукурузы и посев озимых. Кроме того, надо приводить в порядок и благоустраивать обводненные земли.
В агрогородке Вишов Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах, в том числе с применением цемента.
Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, всего в населенных пунктах Беларуси насчитывается более 76,3 тыс. улиц с площадью дорожного покрытия 288,2 млн кв.м. Большинство имеет асфальтное покрытие. Следующее по полярности покрытие — бетонное. Остаются еще улицы с песчано-гравийным и грунтовым покрытием.
«За зиму и весну дороги были практически разрушены в силу погодных условий. Люди жаловались. Была поставлена задача привести в порядок. Никаких ям. Все это восстановить. Вы успеваете по стране это сделать, как обещали?» — спросил Президент.
Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак заявил, что ремонт идет ускоренными темпами с опережением графика.
При развитии населенных пунктов и строительстве там новых улиц или домов глава государства требует уходить от бюрократических препон. «Не надо волокитеть, надо делать быстрее, — подчеркнул Президент. — Поэтому надо закончить эту работу и уйти от этих бюрократических принципов. Надо делать по-хозяйски и всегда помнить, что мы можем и улицу снести, и дома снести, сделать проспект, но это большие деньги».
«Вот как в частных домах. Частник хочет построить дом, а мы к нему лезем с разными нормативами. Хочет он строить — пусть строит. Он же для себя строит», — отметил Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что если у владельца дома возникнет необходимость обратиться к проектировщикам или МЧС, то он обратится и сам, зачем его сковывать формальными требованиями.
Неделю назад в Солигорске глава государства принял участие в пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства. Тогда Президент заявил, что у него в планах — подробно ознакомиться с откормом крупного рогатого скота. В пример он привел работу СПК «Колхоз «Родина» в Белыничском районе, где выработана эффективная система.
Сегодня, посетив молочно-товарный комплекс «Лямница» этого хозяйства и ознакомившись с организацией производства молока и выращивания нетелей в животноводческом помещении, глава государства остался доволен увиденным.
В чем же секрет этого животноводческого помещения? Строили его в хозяйстве своими силами. Выглядит оно просто, но в то же время надежно: бетонные полы, металлические конструкции, деревянные стены и шифер на крыше. На строительство, включая материалы, ушло Br185 тыс. Возвели объект за 3 месяца.
«Копейки. Молодцы! Вот все мы говорим: да, да, да. Но мало кто это делает. В лесу живем — бери не хочу, особенно после бурелома. Это самое лучшее помещение для скота», — подчеркнул он.
Как доложил председатель СПК Олег Лапотентов, в реконструкцию всего молочно-товарного комплекса сельхозкооператив вложил Br2,7 млн, в том числе в реконструкцию трех зданий и строительство доильно-молочного блока — около Br1,15 млн. Для сравнения, в Минской области строят молочно-товарные комплексы за Br5-6 млн. Правда, это с учетом оборудования.
«Вот. Ничего не надо выдумывать. Именем революции надо это строить, — заявил Александр Лукашенко. — Это то, что нам сегодня надо, чтобы вывести из сараев скот в такие помещения. Закатывать в железобетон — это же колоссальные затраты».
В колхозе «Родина» работает более 300 человек, средняя зарплата здесь свыше Br2,2 тыс.
Говоря о развитии села, Александр Лукашенко поручил председателю КГК Василию Герасимову изучить еще один вопрос: «Нам надо посмотреть тему разбоя руководителей сельхозпредприятий на земельных угодьях».
«Абсолютно убежден (подозрения у меня серьезные), что они как строили в свое время, так и строят эти новые улицы в поле. Но это должен быть отвод земельных угодий. И это только с согласия Президента. Я сомневаюсь, что я везде согласовывал. Надо посмотреть серьезно, провести ревизию использования земельных угодий. Улица на 20 домов вымерла: уехали люди. Мы лезем на новые участки, начинаем строить дома. Давайте на этих участках построим дом или отдадим человеку, пусть строит, и будем восстанавливать, реанимировать эту улицу. Пусть она живет. Зачем лезть в поле. Это же дикие затраты. Надо изучить эту тему», — подчеркнул Президент.
По словам Василия Герасимова, такие факты вскрываются при проверке каждого райисполкома. Ранее КГК провел по стране ревизию всех самовольно занятых участков.
Одна из жительниц агрогородка многодетная мама Елена Калакустова поблагодарила Президента за поддержку многодетных семей. Елена работает в местном доме культуры руководителем народного ансамбля «Вабічанскія ўзоры». Сейчас у нее шестеро детей, и еще в 2017 году она получила из рук главы государства орден Матери.
«Я очень им горжусь и благодарна вам за поддержку многодетных матерей, за ваше внимание, за заботу о наших детях», — сказала многодетная мама.
«Многодетные семьи — мы будем их внимательно изучать, потому что они разные. Поэтому я и настаиваю сейчас: мы подумаем, как это сделать, — чтобы деньги доходили до детей. Надо найти механизм, — отметил Александр Лукашенко. — Для детей из многодетных семей мы будем делать все. Потому что у нас не хватает населения. Нам надо увеличивать население. Мы бы в два раза больше могли сегодня прокормить людей».
«Правильно!» — поддержали Президента жители.
Поддержку будут оказывать и военнослужащим, подчеркнул глава государства. «Они не должны беспокоиться, что у них не будет жилья, — сказал он. — Построим столько жилья, сколько надо».
Во время посещения главой государства агрогородка Вишов Белыничского района речь шла в том числе о ремонте улично-дорожной сети. Как доложил Президенту министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, планы в этом направлении по стране не просто выполняются, а перевыполняются.
«Хорошо, что ты перевыполнил, но запомни: за качество будешь отвечать. Нельзя делать плохо, потому что это очень дорого. Это не для нас. Поэтому квадратные метры хорошо, но качество — важнейший вопрос. Надо нам будущий год объявлять Годом качества. Все у нас хорошо: и объемы делаем, и спрос на Беларусь колоссальный (мы не успеваем обеспечить спрос России), но у нас еще есть проблемы с качеством. Поэтому качество и еще раз качество. И за это отвечать надо», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства рассказал, что недавно ему поступила жалоба на продукцию МТЗ. Президент поручил КГК разобраться с этим вопросом.
«Готовьтесь к тому, что следующий год — это Год качества. Год качества на земле, в промышленности, сельском хозяйстве, в обслуживании и дорогах», — сказал глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что государство усиленно старается поддерживать качество дорог, но и сами граждане должны вносить в это свой вклад.
«Некачественно делать нельзя. Качество и еще раз качество», — резюмировал белорусский лидер.
По материалам Белта