ПРЕСС-ЦЕНТР

Об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель

ПРЕСС-ЦЕНТР

Об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель
25 октября 2025
190

В Год благоустройства на территории Гомельской области особое внимание уделяется наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.

Однако проблема наведения порядка на земле продолжает оставаться актуальной. Не все землепользователи добросовестно относятся к своим обязанностям. Вместе с тем, эти обязанности закреплены в законодательстве.

Справочно: Так, землепользователи обязаны:

использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением;

благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;

предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Вроде и ничего сложного, однако, зачастую нам встречаются и недобросовестные землепользователи, поэтому на государственные органы возложен контроль за использованием и охраной земель, в том числе за исполнением вышеназванных обязанностей.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране земель в виде штрафа. Размер штрафа, возлагаемого на гражданина, составляет до двадцати базовых величин (до 840 руб.), а на юридическое лицо до трехсот базовых величин (12 600 руб.).

Эти цифры должны заставить задуматься владельцев земельных участков добросовестно ли они относятся к исполнению обязанностей землепользователей, ведь от вклада каждого из нас в наведение порядка на земле зависит благосостояние, процветание и красота нашей страны!

Наведение порядка на земле  – это гражданский долг каждого из нас.

Все земли и земельные участки должны использоваться.