ПРЕСС-ЦЕНТР

Заслуженные награды за плодотворный труд вручили светлогорским аграриям

ПРЕСС-ЦЕНТР

Заслуженные награды за плодотворный труд вручили светлогорским аграриям
21 ноября 2025
1240
Каждый день сельские труженики Светлогорского района идут по рабочим местам, в сложных условиях выполняют производственные задания, чтобы каждый день на наших столах были хлеб, молоко, овощи, мясо. Лучшие представители сельскохозяйственных профессий Светлогорщины, чьими руками создается продовольственная основа нашего региона и страны, сегодня получили заслуженные награды.

Первый заместитель председателя Светлогорского райисполкома Александр Магазинщиков тепло поздравил тружеников села со значительными достижениями в отрасли. Он отметил, что сильная аграрная отрасль – это гарантия того, что люди в нашей стране не будут испытывать недостатка в продуктах:

– Работа в сельском хозяйстве никогда не была простой задачей. Прежде чем выйти на жатву спелого колоса, получить от коровы первое молоко, труженикам аграрной отрасли нужно приложить немало усилий и профессионализма, характера и терпения, чтобы, несмотря на непредсказуемость погоды и другие вызовы, добиться достойного результата.

По словам Александра Магазинщикова, аграрии Светлогорского района не устают удивлять нас своими достижениями, внося значительный вклад в общий каравай региона и страны: «Как подчеркнул недавно Глава государства, за годы независимости удалось создать мощный и высокоэффективный аграрно-промышленный комплекс. Вы, дорогие работники сельхозорганизаций и предприятий перерабатывающей промышленности Светлогорского района, являетесь уважаемой и деятельной частью этого комплекса, его гордостью».

– Агропромышленный комплекс был и остается стратегической составляющей не только нашего района, но и национальной экономики в целом, – отметила в поздравительном слове к сельхозработникам Светлогорского района депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Лаптева. – Именно вы, хлеборобы, механизаторы, животноводы, руководители и специалисты хозяйств, работники пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечиваете продовольственную безопасность района, области, страны, благосостояние и процветание каждой семьи.

В ходе торжественного мероприятия были отмечены лучшие хозяйства и представители сельскохозяйственных профессий, добившихся в этом году высоких показателей. Лучшим в заготовке травяных кормов признан коллектив КСУП «Полесское», в производстве молока и мяса крупного рогатого скота – РСУП «Хутор-Агро».



Победителями соревнований в отдельных категориях были признаны тракторист-машинист КСУП «Полесское» Дмитрий Бенько, заготовивший 24077 т зеленой массы на условный кормоуборочный комбайн, водитель СУП «Михайловское-агро» Дмитрий Бажанков, перевезший 588,7 т зеленой массы на 1 м3 транспортного средства, оператор  машинного доения филиала «Дубрава-агро» Валентина Иванова, надоившая за 10 месяцев 6831 кг молока от коровы, оператора по искусственному осеменению животных сельскохозяйственного унитарного предприятия «Михайловское-агро» Васильеву Наталью Витальевну, получившую за 10 месяцев 2025 года 59 телят на 100 коров и телок, оператор по искусственному осеменению животных СУП «Михайловское-агро» Наталья Васильева, получившая за 10 месяцев 59 телят на 100 коров и телок, оператор РСУП «Хутор-Агро» Раиса Шафоренко, получившей за 10 месяцев от закрепленной группы среднесуточный привес 909 грамм и другие работники районной сельскохозяйственной отрасли.

Настоящим украшением торжественного мероприятия и подарком для тружеников села стало выступление творческих коллективов Светлогорского района.