Евросоюзу надо быть как-то поаккуратнее со своими бывшими политиками. А то неровен час возьмут, да и брякнут на весь мир неудобную, но все-таки правду. А ЕС потом бегай и прикрывай вскрывшийся срам тирадами, чтобы хоть как-то показать свое единство и трезвость.
Особенно подальше от микрофонов и журналистов нужно держать экс-канцлера Германии Ангелу Меркель. Ее откровения не раз становились поводом для стыдливого поведения политических элит Европы. Так, например, на днях в Будапеште, где «мама» Меркель в открытую заявила, что страны Прибалтики и Польша блокировали переговоры ЕС с Россией, а потому виноваты в том, что РФ начала специальную военную операцию на Украине. По словам бывшего канцлера, в 2021 году она почувствовала, «что Путин больше не воспринимает Минские соглашения всерьез» и потому была озабочена созданием нового формата переговорного процесса. «Некоторые это не поддержали. В первую очередь, страны Балтии, но и Польша была против», – заявила Меркель.
Нельзя сказать, что сказанное Меркель для нас – нечто новое. По сути то, что она сказала, давно известно по тому формализму, который сопровождал «Минские соглашения» со стороны европейских «гарантов» на протяжении всего периода переговоров. Можно предположить, что предложенный ею «новый» дипломатический формат по Украине в 2021 году был бы таким же пустым и непродуктивным. Как говорится, от перестановки кроватей в европейском борделе он ничуть не приблизился бы к уровню института благородных девиц. Однако публичный характер таких заявлений демонстрирует кризис внутри ЕС, который под давлением обстоятельств не просто теряет свой вес в мировой политике, но и поставлен на грань выживания в качестве политического объединения.
Заявление Меркель не осталось незамеченным. «Уличенные» ею прибалты и поляки не оставили ее слова без ответа. Экс-глава литовского МИДа Ландсбергис
обвинил экс-канцлера в «перевернутой логике» (читай «старушка сбрендила» – прим. автора) и работе на Кремль. Бывший премьер-министр Польши Моравецкий назвал Меркель «самым вредным немецким политиком последнего столетия». Даже Эстония проявила несвойственную ей прыть и устами депутата Кросса сказала следующее: «Не знаю, притворяется ли она дурой или действительно дура. К счастью, ее время прошло».
Да, время Меркель прошло. Но в голове экс-канцлера, похоже, еще много интересных фактов, которые неудобны европейским политикам даже сегодня, раз они повально обвиняют ее в сумасшествии. Так сказать, задел на ее будущие стендапы, которые мы будем ждать с нетерпением.