НАШИ ПРОЕКТЫ

Мертвое озеро: что мы знаем о самом необычном водоеме Светлогорского района

ПРЕСС-ЦЕНТР

Мертвое озеро: что мы знаем о самом необычном водоеме Светлогорского района
12 октября 2026
291

Мы часто даже не подозреваем, сколько удивительных, загадочных мест скрывается в нашей стране. Беларусь – это не только аккуратные поля и березовые рощи. Это еще и глухие леса, где время течет иначе, и озера, хранящие тайны, которым тысячи лет. Об одном из таких мест – озере Синем, которое местные жители называют Мертвым, – наш рассказ.

 

Дорога к озеру начинается от экотуристической базы «Уречье», что в заказнике «Выдрица». Всего 7 километров лесом, и ты оказываешься на границе водно-болотного заказника местного значения «Мох Озерский». Последние метры пути – по утопающему во мху берегу. И вот оно – почти идеальный круг воды, темной, неподвижной, как зеркало, в которое смотрятся сосны. Здесь нет привычного для водоема запаха тины, нет стрекота кузнечиков. Тишина стоит такая, что слышно, как бьется сердце. И даже комары, эти вездесущие спутники белорусского лета, словно обходят это место стороной.

Вода в озере – прозрачная до нереальности. Ученые говорят, что она близка по свойствам к дистиллированной. В ней нет рыбы, нет водорослей, нет ряски – вообще ничего живого. Отсюда и второе название – Мертвое. Но в этой «мертвости» чувствуется какая-то древняя, почти священная чистота. Хочется разуться, зайти по колено и замереть. Вода будто выталкивает тебя, ласкает, но не принимает до конца. Кажется, что озеро не пускает к себе, а только позволяет приблизиться на расстояние вытянутой руки.




Озеру, как выяснили ученые, около 7-9 тысяч лет. Ему осталось не так уж много – природа уже запустила механизм превращения его в болото. Оно вырождается само по себе, и это нормально. Двойное дно – сначала толстый слой ила, а под ним твердая поверхность – и почти идеальная воронкообразная форма наводят на мысли о чем-то невероятном. Может, метеорит? Может, карстовый провал? Ответа нет. Только тишина и черная гладь.

Стоишь на берегу и думаешь: сколько же еще таких мест, скрытых лесами, ждут своего часа. Сколько легенд еще не записано, сколько тайн не разгадано. Наша страна – огромная книга, каждая страница которой шелестит листвой или плещется волной. И озеро Синее – одна из самых загадочных ее глав.

Добираться сюда непросто, лучше всего на внедорожнике. Но тот, кто решится, будет вознагражден сполна. Неважно, лето за окном, с золотыми листьями осень, белая зима или весна, когда по лесу разливаются ковры подснежников. В любое время года здесь своя магия.




Теперь, с появлением официального маршрута от заказника «Выдрица», добраться до легендарного озера стало проще. И это прекрасно. Потому что такие места нужно показывать людям. Не для того, чтобы их топтали, а чтобы научились ценить ту удивительную и хрупкую красоту, что нас окружает. Приезжайте, прикоснитесь к тайне. Возможно, именно здесь вы услышите голос древней земли, на которой мы живем.


 
Предыдущая новость
Урок не по расписанию
следующая новость
Почва для экспериментов