В Светлогорске профсоюз провел правовой прием

28 апреля объявлен Федерацией профсоюзов Беларуси Днем правового просвещения и правовой культуры. Юристы ФПБ в этот день провели правовые приемы граждан во всех регионах страны. Ключевой темой приемов стало «Правовое регулирование изменения трудового договора. Предоставление трудовых и социальных отпусков».

В Светлогорском районном объединении профсоюзов прием граждан проводили главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Татьяна Лазаревич, прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко и председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич. 

Заявительница Д. обратилась с вопросом: будет ли распространяться на нее перенос рабочего дня на 14 мая, если 2 мая она находится в трудовом отпуске. В соответствии с Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда от 25 июня 2001 г. № 75, если по различным причинам (отпуск, болезнь, другие предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. Таким образом, 14 мая для конкретного работника является нерабочим днем. 

Гражданка Т. считает необоснованным расторжение с ней трудовых отношений в качестве казначея одного из садоводческих товариществ района.

 Работницу одной из организаций района М. волновал вопрос о правомерности увольнения с работы во время социального отпуска без сохранения заработной платы.

Гражданку Г. интересовал порядок оформления вахтового метода работы в Российской Федерации на время выполнения определенных работ. На все поступившие вопросы, обратившиеся получили разъяснения и юридические консультации.

В рамках Дня правого просвещения состоялась встреча с работниками ОАО «Строительный трест № 20». В ходе встречи были также даны разъяснения на ряд вопросов, касающихся норм законодательства в сфере трудовых и связанных с ними правоотношений.

Практика проведения подобных совместных с представителями прокуратуры правовых приемов положительно зарекомендовала себя, и такие приемы проводятся ежемесячно. Обращаться следует в районное объединение профсоюзов, можно также предварительно записаться на прием по телефонам: 8 02342 2 25 72; 8 02969 4 62 20.