Председатель Светлогорского райисполкома: в Беларуси с каждым годом растет доверие к власти

Что бы в стране ни происходило, госслужащие продолжают заниматься решением проблем граждан. Благодаря этому с каждым годом растет доверие населения к власти. Об этом председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников заявил в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Скриншот видео

Как указал ведущий программы Кирилл Казаков, белорусы за последние годы устали от высокой политики, теперь их больше волнуют бытовые вопросы. «Когда у нас была попытка мятежа, нужно было отстаивать страну. Где-то на мелкие проблемы стали не то чтобы забивать, но просто о них стали говорить чуть меньше в силу обстоятельств. Мы, в том числе журналисты, бросились защищать страну. Наверное, это правильно. Но люди немножко устали от высокой политики», – отметил журналист.

– Проблемы граждан все так же решаются, никто от них не отворачивается, – подчеркнул председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников. – Из опыта своей работы могу сказать, что людей волнуют [бытовые вопросы]: лампочка в подъезде не горит, вода пришла не вовремя или не так. Одна из секций республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», на которой я присутствовал, была посвящена вопросам ЖКХ. Если взять по Светлогорскому району, основной объем обращений – процентов 50 – приходится именно на эту сферу. Правда, в 2022 году эта цифра начала снижаться, есть такая тенденция. Мы немножко подтянулись.

Спикер обратил внимание на необходимость понимать, что решить проблемы граждан нельзя простыми разговорами. «Нельзя давать пустых обещаний. Нельзя говорить людям: «Мы сделаем» – и забывать о них. Это возвращается таким негативом, возникает огромное непонимание…» – пояснил он. Благодаря тому, что вопросами граждан занимаются, не оставляя их без ответа, «с каждым годом растет доверие к власти», добавил Дмитрий Алейников.

Председатель Светлогорского райисполкома также подчеркнул, что уверенность граждан в представителях власти помогает бороться с волнениями в обществе, нагнетаемыми извне. «2020 год это хорошо показал. Вот стоял на площади человек, читал фейки с телефона – и тут выходила из толпы пенсионерка, которая говорила: все совсем не так. И она объясняла, что верит власти, ведь, когда пришла на прием, ее проблему решили или хотя бы объяснили, почему сделать этого не получится», – привел пример гость студии.