Скатывающиеся в яму экстремизма

Похоже, беглой тусовке все сложнее кормиться на западной ниве. Раньше им было достаточно, как прокаженным, показывать, что они «жертвы режима Лукашенко», и на Западе их обласкивали, кормили, приглашали в парламенты. А сегодня этого мало. БЧБ-нахлебникам нужно отрабатывать содержание, их пустых слов для кураторов уже не хватает. С них требуют действий — несложно догадаться каких.

На днях белорусские правоохранители задержали группу террористов. Молодые ребята в возрасте чуть больше 20 лет оказались причастны к подготовке серии диверсий, в результате которых вполне могли пострадать простые мирные люди. Их завербовали экстремисты «байпола» – беглые продажные бывшие силовики, которые уже не скрывают своих преступных помыслов и открыто призывают к террору на белорусской земле. Причастен к этому и «офис Тихановской», который сменил «шыльду» на «объединенный переходный кабинет». Но гнусной сути беглой своры это не изменило. Все больше скатываются они в яму экстремизма. И чтоб не захлебнуться в ней, бросают себе под ноги на дно жизни молодых белорусов, которые поддались на их пропаганду, вступили в преступный план «Перамога» и согласились исполнить теракт.
Что наша молодежь для беглых предателей? Стадо, пустые пешки, мясо, которое они без жалости кидают в мясорубку политических игрищ. Их сломанные жизни бессовестно вычеркнут из списков экстремистского «плана», впишут в формуляр «палітвязняў», силясь продать их искалеченные судьбы за зарубежные гранты. А в это время их близкие и друзья будут страдать, мучиться и захлебываться слезами из-за того, что кому-то за кордоном захотелось поиграть в войнушку с государством.

Может показаться, что парней завлекли, подкупили, запудрили мозги, заставили стать преступниками. Они и сами не скрывают, что одному посулили деньги, с другим поиграли на амбициях. Вот только они не просто подписались на «план», а пошли дальше, согласились конкретно участвовать в преступлении. Знали ли они, чем все это закончится? Думается, да. Из каждого белорусского приемника постоянно звучит, что террористическая деятельность будет наказываться самым жестоким образом, вплоть до смертной казни. Они не услышали. С дрожью в голосе сейчас молодые люди говорят о раскаянии, сдают подельников и вскрывают агентурную сеть в надежде выкупить себе лишний год на свободе. Но не по совести, а из страха перед грядущим наказанием.

А «байполицаи» на этом не остановятся. Они уже подбирают ключи к другим белорусским парням, под разными предлогами согласным поменять жизни сограждан на доллары и евро или мифические свободы. Белорусские правоохранители стараются не допустить трагедии в обществе, пресекая на корню экстремистские выходки. Но и мы должны быть бдительными, обращать внимание на свое окружение, на его поведение. В современных условиях, когда Беларусь испытывает на себе агрессивное давление недружественных стран, вовремя заметить, остановить, убедить сомневающийся ум, значит сберечь его жизнь и судьбы многих людей от ужасных последствий. Будем бдительными.