Александр Лукашенко принимает участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ.

Предновогодние неформальные встречи глав государств уже стали хорошей традицией. Собраться в Санкт-Петербурге в конце года Президент России Владимир Путин пригласил своих коллег еще на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке 9 декабря.

Лидеры стран подвели итоги уходящего 2022 года, обсудили планы по дальнейшему взаимодействию в наиболее актуальных для Содружества сферах.

В целом на таких встречах лидеры стран, как правило, не произносят долгих программных речей, и часто открытая для СМИ часть ограничивается лишь протокольным заявлением хозяина саммита. Однако тем и ценен подобный формат, позволяющий в спокойной непринужденной обстановке еще раз сверить часы по тем или иным актуальным темам, выработать на перспективу подходы к решению стоящих на повестке дня вопросов.

Александр Лукашенко кратко пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос, каким будет 2023 год, Президент сказал: «Самым счастливым, самым удачным. Не переживайте, будет нормально».

На официальной части саммита всех приветствовал глава российского государства. Он выразил признательность лидерам стран СНГ за принятое приглашение на традиционную неформальную предновогоднюю встречу.

Одним из ключевых направлений сотрудничества в СНГ Владимир Путин назвал укрепление безопасности и стабильности в евразийском регионе.

После краткого выступления Президента России слово взял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он обратил внимание на взаимодействие в сфере безопасности, совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом. А для адаптации организации к современным глобальным реалиям нам предстоит совершенствовать ее потенциал, усиливать позиции Содружества на международной арене.

На встрече с российским коллегой в Санкт-Петербурге в стенах Русского музея Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе неформального общения с Президентом России Владимиром Путиным удалось согласовать многие вопросы, на что у некоторых государств порой уходят годы.

По материалам Белта