С какими вопросами обращаются светлогорцы в райисполком?

Вопрос работы с обращениями граждан — на постоянном контроле Светлогорского райисполкома. Ведь письма, звонки, электронные обращения – это своеобразный индикатор того, как работает местная власть, показатель степени доверия к ней со стороны населения. В 1-м квартале текущего года в райисполком поступило 139 обращений граждан и юридических лиц. Это почти на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (94 обращения). Какие же острые темы затрагивают светлогорцы в своих обращениях? Как решаются поднятые проблемы? Подробнее об этом говорим с начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Еленой Швец.

– Главная тематика вопросов из года в год остается неизменной: жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и содержание населенных пунктов, в том числе содержание улично-дорожной сети, транспорт, землеустройство и землепользование, – рассказала Елена Швец.

– Елена Владимировна, по объективным причинам сохраняют актуальность темы ремонта жилого фонда, дорог и благоустройства населенных пунктов, поскольку для решения подобных вопросов необходимо дополнительное финансирование. Какие меры предпринимаются для решения этих вопросов?

– Остаются актуальными вопросы, поступающие в единую диспетчерскую службу «115». Ведется постоянный контроль за наиболее значимыми проблемами, постоянная разъяснительная работа с жителями по вопросам выполнения текущего ремонта мест общего пользования, благоустройства дворовых территорий. Генеральный директор КЖУП «Светочь» в нынешнем году ежемесячно на аппаратном совещании отчитывается перед главой района о выполнении.

Даем нужную информацию на сайте райисполкома и КЖУП «Светочь», через местные средства массовой информации: об очередности выполнения работ по капитальному и текущему ремонтам, по ремонту подъездов и придомовых территорий многоквартирных жилых домов и др.

– Давайте коснемся и других актуальных тем, поднимаемых в обращениях жителей района.

– Немало вопросов вызвала проблема работы общественного транспорта. Здесь преобладали обращения не только о нарушениях движения городского транспорта, но и о ремонте, строительстве и содержании дорог.

С наступлением весны и установившихся благоприятных погодных условий активно ведутся работы по ремонту дорог в городе и сельских населенных пунктах. С очередностью проведения таких работ можно ознакомиться на сайте райисполкома. Также ведется разъяснительная работа во время информационных встреч с населением, в том числе по наиболее часто озвучиваемым жителями темам и вопросам.

– Когда человек недоволен результатами рассмотрения своего обращения, рождается повторное. Часто ли происходит такое?

– 2 таких обращения в 1 кв.2024 года, столько же и в аналогичном периоде 2023 года. В этом году обратившиеся не удовлетворены качеством выполненных работ по ремонту кровли многоквартирного жилого дома. Вопрос на контроле в райисполкоме, в ближайшее время начнутся работы.   

В то же время почти вдвое увеличилось количество коллективных обращений. С 10 в 2023 до 18 в 2024 году.  Что примечательно, большая часть вопросов приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и содержание жилищного фонда. На данный момент большинство из них решено.

– Можно ли утверждать, что снижению жалоб и критических замечаний способствует повышение эффективности личных приемов граждан?

– Отвечу цифрами. Службами райисполкома приняты определенные меры, содействующие повышению эффективности организации личных приемов граждан, и в этом направлении отмечен рост: в ходе 19 личных приемов руководством райисполкома рассмотрено 46 обращений граждан и юридических лиц (2023 год – 23).

Выездные приемы проводятся по месту жительства граждан в день проведения заседаний сельских исполнительных комитетов, третью пятницу месяца и при проведении информационно-пропагандистских групп райисполкома. Проведено 9 выездных приемов.  Встречи с населением по месту жительства позволяют оперативно решать наболевшие проблемы, можно узнать мнение граждан о деятельности государственных органов.

Фото: Кира Яшунина, «СН»