Какие дороги в Светлогорском районе отремонтируют к 9 мая

Со второй половины марта наступили благоприятные погодные условия для ремонта дорог. В связи с этим главой государства и руководством Гомельской области была поставлена задача привести в надлежащее состояние местную сеть автомобильных дорог для эксплуатации в весенне-летний период. Главой государства установлен срок завершения основных ремонтов до 9 мая.

В Светлогорске общая сеть местных автомобильных дорог составляет 497 километров, и протяженность улиц в сельских населенных пунктах – 194 километра. С вопросом, как проходит реализация задачи по ремонту дорог в Светлогорском районе, мы обратились к директору филиала Светлогорского дорожно-ремонтного строительного управления №207 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Виталию Филипповичу.

– В настоящее время работают три бригады ДРСУ-207, – говорит Виталий Анатольевич. – Одна бригада работает на покрасочных работах – обновляет посадочные площадки, автобусные павильоны, барьерное ограждение на мостах, меняет, где необходимо, дорожные знаки, подкрашивает стойки. Вторая бригада осуществляет ямочный ремонт, а третья бригада занимается уборкой мусора.

На сегодняшний день ликвидировано 1100 квадратных метров ямочности. В первую очередь выполняются работы на таких автомобильных дорогах, как Светлогорск-Сосновый Бор-Полесье, подъезд к деревне Еланы, Боровики-Еланы-Хутор, Высокий Полк-Паричи-Кастрычник, Чирковичи-Великий Бор-Дуброва. Это те транзитные автомобильные дороги, где наибольшая интенсивность движущегося транспорта. Эти дороги к 9 мая будут приведены в порядок. В последующее время будем производить по необходимости текущие ремонты. В этом году планируем обновить покрытие и асфальтобетоном, и подсыпкой щебеночно-гравийной смесью 28 километров дорог. Для этого сформирована программа дорожных работ, которая согласована со Светлогорским райисполкомом и утверждена генеральным директором КПРСУП «Гомельоблдорстрой» и, что важно, под все работы выделено финансирование.

 – В 81 населенном пункте Светлогорского района находятся 368 улиц общей протяженностью 194 километра. 70% из них имеют естественное грунтовое покрытие – 121 километр. Как будут ремонтироваться эти улицы?

– В этом году, в рамках благоустройства агрогородков, текущий ремонт улиц будем производить в Чирковичах и Дуброве. Работы по текущим ремонтам улиц сельских населенных пунктов будут производиться во втором полугодии. Часть улиц с грунтовым покрытием будет переведено на гравийное покрытие.

У нас есть перечень улиц, требующих первоочередного ремонта. В него входят 32 улицы. Из этого перечня в этом году будем ремонтировать улицу Садовую в деревне Судовица. В агрогородке Чирковичи будут переведены на гравийное покрытие улицы Победы, Шоссейная, Октябрьская, Юбилейная. В агрогородке Дуброва на гравийное покрытие будут переведены улицы Колхозная, Молодежная, Полесская и Чигладзе. Все остальные улицы при необходимости будут прогрейдированы.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»