Светлогорские следователи выясняют обстоятельства кражи

В ОДС Светлогорского РОВД поступило сообщение о том, что в период с 8 до 22 марта неизвестный проник в один из домов в г.п.Паричи Светлогорского района, откуда похитил микроволновую печь, соковыжималку и насос, принадлежащие пенсионеру из Парич. Ущерб составил 730 руб. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа: следователь Светлогорского РОСК, специалист Светлогорского МРО ГКСЭ и оперуполномоченный УР Светлогорского РОВД. По прибытии установить способ проникновения в дом не представилось возможным.

Фото Светлогорского МРО ГКСЭ

Специалист Светлогорского МРО ГКСЭ Алексей Кресло приступил к поиску следов злоумышленника, в результате чего на коробке из-под фена, в месте, где находились украденные соковыжималка и насос были обнаружены и изъяты следы рук, которые посредством служебного смартфона были незамедлительно направлены в отдел криминалистических учетов УКЭиУ УГКСЭ по Гомельской области для проверки по базе данных АДИС «Дакто-2000».

Дежурным по АДИС было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук, неработающей жительницы г.п.Паричи, которая нагло воспользовалась доброжелательностью, гостеприимностью и невнимательностью хозяина дома, вместе с двумя сообщниками тайно похитила имущество пенсионера. Благодаря оперативным и профессиональной действиям сотрудников следственно оперативной группы и специалиста отдела криминалистических учетов, подозреваемая и ее сообщники были задержаны и дали признательные показания. Светлогорским районным отделом Следственного комитета по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Расследование уголовного дела продолжается.