В Светлогорске комиссией пересмотрены критерии отнесения отдельных категорий трудоспособных граждан к занятым в экономике

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения при Светлогорском райисполкоме актуализирует базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике. На заседании комиссии рассмотрели обновленные критерии отнесения отдельных категорий трудоспособных граждан к занятым в экономике.     

Занятыми в экономике считаются граждане:  

Работающие в ЕАЭС

С 2024 года изменены критерии отнесения к занятым в экономике граждан, работающих на территории государств-участников Евразийского экономического союза (это Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан). Теперь к занятым в экономике могут быть отнесены только граждане, работающие на территории указанных стран по трудовому договору (контракту) или проходящие службу по контракту.

Производители сельхозпродукции

Одним из обязательных условий признания занятыми в экономике граждан, производящих продукцию растениеводства (кроме продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) и животноводства, является наличие у них регистрации по месту жительства на территориях, определенных решением облисполкома.

Кроме того, граждане, производящие сельхозпродукцию, с 1 марта 2024 года могут быть признаны занятыми в экономике лишь при условии фактического проживания на территории Республики Беларусь.

Без перерасчетов

С 1 апреля 2024 года установлено, что трудоспособные граждане, сведения о которых имеются в базе данных, обратившиеся в комиссию с документами, подтверждающими занятость, не включаются в список не занятых в экономике начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в комиссию. И только с этого момента оплата за отдельные жилищно-коммунальные услуги им перестает начисляться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Раньше в отдельных случаях комиссии могли ходатайствовать о перерасчете оплаты услуг за предыдущий период, сейчас этого не будет.

Списки формируются чаще

Заместитель начальника управления – начальник отдела по занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Лора Кисель обратила внимание, что с 1 апреля 2024 года изменяется периодичность формирования списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике: прежде он формировался ежеквартально, теперь – ежемесячно. Поэтому в большинстве случаев тем, кто, согласно законодательству, представляет в комиссию документы, подтверждающие занятость, придется делать это чаще.

На заседании приняты решения о признании занятыми в отношении 30-ти гражданин (в т.ч. работающих по трудовому договору в Российской Федерации, Республике Беларусь, по воспитанию детей и др.)

Фото: Кира Яшунина, «СН»