Американская белая бабочка — опасный карантинный вредитель

В Светлогорской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений рассказали: в связи с увеличением очагов американской белой бабочки в 2022 году на территории Светлогорского района необходимо своевременно выполнять обязательные карантинные фитосанитарные мероприятия по локализации и ликвидации очагов этого опасного карантинного вредителя.

В качестве первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения американской белой бабочки (АББ) является своевременная (до момента расползания гусениц) срезка и уничтожение доступными методами мест скоплений молодых гусениц (паутинных гнезд), начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода по мере появления новых паутинных гнезд. Для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнезд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы (клена ясенелистного и шелковицы).

Также одной из мер по снижению численности вредителя является установление у основания растения-хозяина ловчего пояса (лента картона, полипропиленовой ткани, мешковины и т.д. шириной от 30 до 50 см, плотно привязанная к основанию растения-хозяина на высоте от 50 до 100 см от почвы) в период окукливания американской белой бабочки, с последующим уничтожением скопившихся под ловчим поясом куколок и гусениц вредителя.

В случаях обнаружения насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, а также паутинных гнезд с колониями гусениц важно незамедлительно применять всевозможные меры по уничтожению американской белой бабочки и не допускать её дальнейшего распространения.

Только своевременное выявление американской белой бабочки, оперативное введение в действие карантинных фитосанитарных мер способствует эффективности проведенных мероприятий по локализации и ликвидации очага карантинного вредного организма.

По всем вопросам обращайтесь в Светлогорскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений — тел. 8-02342-4-42-43.