Сегодня трудно найти организацию, в которой бы не испытывали кадровый голод. Виной тому служит сложная эпидемиологическая обстановка, вызванная непрекращающимися волнами ковида. Если еще на производстве или в других структурах перераспределение рабочей нагрузки не так бросается в глаза, то нехватка специалистов в системе городского транспортного сообщения очень заметна.
Горожане обращают внимание на то, что на маршрутах стали возникать заминки, автобусы приходят с отклонением от графика. И, соответственно, нарушаются планы жителей, возникают проблемы (вовремя попасть на работу, в садик, чтобы забрать ребенка), что сильно раздражает. Потому вопрос: «Что происходит в автопарке?» не сходит с уст светлогорцев.
Директор «Автопарка №5» Александр Казаков отметил, что действительно в настоящий момент подразделение испытывает нехватку водителей городского транспорта:
– Сегодня у нас из 46-ти водителей 11 заболели. Это создает серьезные проблемы в организации полноценного транспортного сообщения в городе. Коллектив, понимая всю сложность ситуации, старается обеспечить бесперебойное движение автобусов на маршрутах, особенно в час пик, когда основная масса горожан спешит на работу и с работы. В межпиковое время, к сожалению, заметные заминки присутствуют. Мы лишь можем рассчитывать на понимание пассажиров и просить их терпимо отнестись к возникшей ситуации, которая вызвана короновирусом.