В Светлогорском районе вопрос ценообразования остается актуальным

Людмила Величко, председатель Светлогорского районного Совета депутатов:

– Вопрос ценообразования в сфере торговли и оказания услуг остается одним из наиболее актуальных в обществе. Каждый день человек ходит в магазины и видит, что и за сколько ему предлагают купить. Любое изменение в цене, особенно если она поднимается на значительную высоту, не остается без внимания наших граждан. Это способно вызвать справедливую негативную реакцию и привести к недоверию к органам власти.

Государственные меры по регулированию цен призваны не столько снизить цены (хотя, как показала практика их применения, в некоторых случаях цены в торговых точках действительно снижались). В первую очередь через реализацию программы ценообразования удается наделить товары и услуги справедливой стоимостью, которая соответствует запросам покупателей и возможностям продавца. Одновременно это помогает исключить различные манипуляции в торговле за счет общественного контроля за линиями поставок от производителя до торгового прилавка.

В нашем районе мониторинг цен в торговых объектах проводится постоянно. Вместе с профильными специалистами в этой работе очень активно задействован депутатский корпус, в том числе депутаты сельских Советов, которые осуществляют контроль за торговыми объектами на своих участках. Немалое внимание уделяется вопросу культуры обслуживания покупателей, поскольку именно правильный подход к обслуживанию населения помогает поддерживать положительный имидж как отдельного торгового объекта, так и в общем торговой сферы Светлогорского района. Следует отметить, что в целом по району ситуация с ценообразованием не выходит за рамки, установленные законодательством. Будем надеяться, что такая практика продолжится в будущем, обеспечивая для наших граждан справедливую цену на потребительские товары и услуги.

Перевод