Рабочие встречи по обсуждению реформы предпринимательской деятельности продолжаются. Сегодня диалоговая площадка с представителями бизнеса проходила в Гомельской области. В ней активно участвовали и светлогорцы.


В мероприятии приняли участие представители совета по развитию предпринимательства при Гомельском облисполкоме, Департамента по предпринимательству Минэкономики, местных органов власти, членов региональных советов по развитию предпринимательства, председателей советов ИП, осуществляющих деятельность на рынках и других торговых объектах региона. В ходе онлайн-встречи обсуждался проект Закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», направленный на совершенствование и развитие малого и среднего бизнеса.

Основная цель подготовки законопроекта заключается в трансформации предпринимательской деятельности граждан и создании максимально конкурентных условий для организации хозяйственной деятельности для всех граждан вне зависимости от того, какую организационно-правовую форму они предпочтут. Для того, чтобы этот процесс прошел безболезненно и был реализован открытый и живой диалог с бизнес-сообществом, чтобы проанализировать представленные нормы, заложенные в основу документа. Всем вместе предстоит посмотреть, где могли остаться тонкие места или белые пятна и что предстоит прописать более четко.

Конечно, вопросы были. Некоторые из них были разобраны сразу, некоторые – взяты «на карандаш». Информационная работа с предпринимателями продолжится в других регионах страны. Ведь только вместе, учитывая все нюансы, можно прийти к хорошему результату.
Общественное обсуждение законопроекта в Беларуси стартовало 2 мая. Диалоговые площадки уже прошли в Могилевской, Брестской и Витебской областях. Гомельский регион принял эстафету. Сам документ готовится к первому чтению, проект размещен на Национальном правовом интернет-портале.
Фото: Людмила Ярец, «СН»