Безопасность – прежде всего

В Паричском сельисполкоме на постоянной основе работает смотровая комиссия. Первоочередная задача – забота о безопасности жителей. Комиссия обследует домовладения на предмет безопасного проживания. Надо отметить, ее четкие и слаженные действия, умение организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому сельчанину дают хороший результат как в предупреждении чрезвычайных ситуаций, так и в оперативном решении возникающих проблем.

– Главная задача – предупреждение нарушений правил пожарной безопасности, приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучение населения правилам безопасной жизнедеятельности, оснащение жилых помещений автономными пожарными извещателями, средствами пожаротушения, проведение инструктажей и многое другое, – говорит председатель Паричского сельисполкома Александр Цалко. – Комиссия работает не первый год. По каждой деревне составили списки одиноких граждан, семей, признанных находящимися в социально опасном положении, многодетных семей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

– На территории сельсовета работает отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Светлогорского территориального центра социального обслуживания, – продолжает его заведующая и член смотровой комиссии Ирина Владимировна Рябцева. – У нас каждая деревня охвачена социальным обслуживанием. А кто, как не соцработники, видят, кто из сельчан нуждается в помощи? По необходимости пишем письма другим субъектам профилактики.

Вся работа смотровой комиссии в увесистых папках-скоросшивателях: протоколы заседаний и документы к ним, уведомления трудоспособных совершеннолетних детей об оказании помощи родителям, информация о проведении пожарно-профилактической работы по обследованию домовладений и по информированию субъектов профилактики для приведения домовладения в пожаробезопасное состояние. Ведется постоянный контроль, выполнены замечания и предложения или нет. – Особый акцент – на уязвимые категории граждан, – продолжает Ирина Рябцева. – Ведем их отдельный учет, списки постоянно обновляются при помощи информации соседей. В смотровой комиссии обязательно присутствует работник социальных служб.

К визитам смотровой комиссии паричане уже привыкли. Понимают: это для их же блага делается. Совместными усилиями их стараются уберечь от беды. Люди понимают, насколько может быть опасной неисправная печь, прохудившийся дымоход, старая электропроводка.

Смотровая комиссия в составе председателя Паричского сельсовета Александра Цалко, специалиста Елены Хандецкой, заместителя начальника ПАСЧ-5 Вадима Ромася, представителя Светлогорского РГС ПУ «Жлобингаз» Олега Янкова и заведующей отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов СТЦСОН Ирины Рябцевой посещают очередное домовладение. Это дом Зои Александровны Ерохиной. Проверяют работу печки, электропроводку, автономный пожарный извещатель – все в норме, а, значит, к зиме готовы. Безопасность – прежде всего.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

Перевод