Патриотический митинг прошел в «Оле»

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в мемориальном комплексе «Ола» прошел патриотический митинг «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!»

82 года назад перед рассветом с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты. По западной границе прокатились орудийные выстрелы, в наших городах и селах появились вражеские танки и грузовики. Радио известило о начавшейся войне. В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. В этот памятный день мы, благодарные потомки, отдаем дань уважения землякам, павшим за честь и независимость нашей любимой Родины, ценой неимоверных усилий добывших Победу над врагом.

В начале торжественного митинга к присутствующим обратился председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник:

– 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества: в одно мгновение время надежд и созидания мирных жителей сменили скорбь и страдания, боль и тревога. Беларусь первой приняла на себя удар захватчиков. Но уже в этот самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Родину врагу не отдавать! И этот выбор предопределил исход той войны. Сегодня мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто умирал, но не сдавался. Кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.

Протоиерей Владимир Семенов совершил чин заупокойной литии о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Многочисленные участники митинга – руководство Светлогорского районного исполнительного комитета, Совета депутатов, администраций районов, представители трудовых коллективов, учреждений образования, общественных организаций, светлогорская молодежь – почтили память невинно погибших минутой молчания, возложили живые цветы к памятнику, в знак памяти о подвиге воинов, о мирных белорусах, жизни которых ничего не стоили для фашистских захватчиков.

В этот траурный день сотни тысяч белорусов несут цветы и венки к обелискам, демонстрируя стремление к миру, созиданию, единству, сохранению исторической памяти всех времен и всех этапов становления нынешней мирной и независимой Беларуси.

Фото: Константин Крылов, «СН»

Перевод