Белорусы пересмотрели свои взгляды на отдых

Данные статистического исследования «Туристические предпочтения населения Беларуси», проведенного в преддверии отпускного сезона специалистами Института социологии Национальной академии наук, свидетельствуют о том, что предпочитающих заграничным вояжам отдых на родине, в Беларуси, с каждым годом все больше.

На природе и с семьей

Если в 2020‑м отдых и путешествия важной частью жизни считали 87,7 процента опрошенных, то в 2022‑м — 75,3 процента, а в нынешнем — 73,7 процента респондентов.

Результаты опроса комментирует заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси Николай Сухотский.

 Большинство представляют свой отдых в полном либо частичном единении с природой: 45,1 процента просто релаксируют вдали от шума и пыли, 39,2 процента совмещают релакс с собиранием грибов, ягод либо охотой и рыбалкой, а 31,5 процента отдаются дачным заботам. Желающих посещать памятники истории, искать спасения от зноя на отечественных пляжах и наносить визиты в заказники и заповедники меньше: 28,9, 25,1 и 22,5 процента соответственно. Далее по убывающей следуют активный отдых и занятия спортом, посещение культурных и спортивных мероприятий, а также экстремальный отдых.

Почти три четверти путешественников предпочитают совершать вояжи вместе с семьей, чуть более трети — в компании друзей, 11,7 процента — одиночки, а коллег по учебе или работе зовут в спутники всего 7,4 процента опрошенных.

Предпочтения и пожелания

Поклонники внутреннего туризма путешествуют по Беларуси с целью посетить места, связанные с историей и культурой (41,3 процента опрошенных), на втором месте по популярности родственные визиты и посещение малой родины (39,7 процента), на третьем — посещение природных объектов (36,3 процента). За ними следуют лечение и оздоровление, посещение фестивалей, выставок, визиты к религиозным святыням. 

Охотнее всего наши туристы готовы посещать фестивали музыки и музыкальные конкурсы, ярмарки, исторические мероприятия с реконструкциями давних событий, национальные праздники.

Своим друзьям, родственникам и коллегам заядлые путешественники по Беларуси в нынешнем году готовы порекомендовать прежде всего Брест, Браславские озера и Несвиж, вслед за этими объектами следуют Минск, Гродно, Брестская крепость, Мир, Беловежская пуща, Нарочь и Витебск. Что касается звания «визитная карточка Беларуси», то согласно результатам исследования на первом месте — Мирский замок, на втором — Брестская крепость, на третьем — Несвижский замок. В топ-10 также вошли Минск, Несвиж, Беловежская пуща, Брест, Хатынь, Гродно и Мир.

Поделились респонденты и мнением относительно того, какие направления наиболее перспективны для развития внутреннего туризма. 

На первом месте лечебно-оздоровительный туризм (48,8 процента от числа опрошенных, путешествующих по Беларуси), на втором — военно-исторический туризм (посещение мест сражений, памятников Великой Отечественной войны и др. — 28,3 процента), на третьем — агроэкотуризм (26,6 процента). 

Туристическую привлекательность нашей страны, полагают респонденты, могут повысить (по убывающей) реставрация и восстановление культурно-исторических памятников, организация праздников, фестивалей и тематических дней в регионах, развитие инфраструктуры (кафе, гостиницы и т.д.), увеличение числа информационных материалов (путеводители, брошюры), расширение сети туристических и экскурсионных маршрутов, развитие транспортного сообщения и др. Как говорится, руководителям отрасли на заметку.

Планируете ли вы во время своего отпуска/выходных дней в этом году выезд за границу?

  • Нет 83,8
  • Да13,1
  • Затрудняюсь ответить3,1

Топ-10 стран, запланированных белорусами для посещения в 2023 году

  • Россия — 42,3
  • Турция — 11
  • Страны Европы — 7,9
  • Германия — 7,1
  • Египет — 5,9
  • Польша — 5,6
  • Грузия — 3,6
  • Испания — 2,5
  • ОАЭ — 2,3
  • Таиланд — 1,9 (в процентах от числа планирующих такие поездки)

Как часто вы путешествуете по Беларуси?

  • Несколько раз в год:
  • 2021 — 27,1
  • 2022 — 27,2
  • 2023 — 29,2
  • Раз в год:
  • 2021 — 24,7
  • 2022 — 26,3
  • 2023 — 26,5
  • Реже раза в год:
  • 2021 — 31,9
  • 2022 — 31,3
  • 2023 — 23,7
  • Не путешествую:
  • 2021 — 16,2
  • 2022 — 15,2
  • 2023 — 20,6

Топ-10 городов и регионов, которые белорусы собираются посетить с туристическими целями в 2023 году

  • Брест — 10,7
  • Минск — 9,9
  • Гродно — 7,7
  • Витебск — 6,5
  • Гомель — 4,9
  • Могилев — 2,3
  • Браслав — 2,1
  • Несвиж — 1,7
  • Мир — 1,6
  • Полоцк — 1,5 (в процентах от числа опрошенных, путешествующих по Беларуси)

Оценка респондентами инфраструктуры туризма в Беларуси по пятибалльной шкале (средняя оценка)

Источник: Институт социологии НАН Беларуси.

  • Спортивно-оздоровительный сервис (качество услуг в санаториях, спортивных комплексах) — 4,3
  • Привлекательность достопримечательностей и туристических маршрутов (музеев, памятников архитектуры) — 4,3
  • Качество информации о туристических услугах и маршрутах (развитость дорожной сети) — 4,1
  • Качество объектов проживания (гостиницы, хостелы) — 4
  • Транспортная инфраструктура (развитость дорожной сети) объектов проживания (гостиницы, хостелы) — 4
  • Степень развития точек общественного питания (кафе, закусочные, рестораны) — 4
Перевод