С воинами-афганцами пообщались светлогорцы на диалоговой площадке

Теплую встречу с воинами-афганцами организовали районное объединение профсоюзов и РОО «Белая Русь». Ветераны войны в Афганистане Василий Кушнеров и Сергей Алисейко поделились с присутствующими воспоминаниями о времени, проведенном на чужбине. Было непросто, но они выстояли. До сих пор с замиранием сердца вспоминают тот день, когда возвращались домой: «Взлетали на вертушке с аэропорта Кабула. Никто ни слова не говорил – боялись сглазить. Знали, что можем не долететь до конечного пункта назначения… Но, когда услышали слова командира экипажа о том, что пересекаем границу Советского Союза, мертвую тишину нарушили радостные крики «ура». Так встречали родную землю все!»

К сожалению, вернуться живыми домой не всем было суждено. Родные Геннадия Скурчаева, нашего земляка, погибшего в Афганистане, строили планы о возвращении сына и брата домой, верили, что он скоро вернется. Но мечтам так и не было суждено сбыться. Прошло 35 лет, а боль так и не утихает – со слезами на глазах вспоминает о погибшем брате Федор Скурчаев.

В завершение встречи представители профсоюзных первичек во главе с председателем районного объединения профсоюзов Ириной Клименок поздравили ветеранов с праздником, вручили подарки. Не остались в стороне от поздравлений и представители районной организации РОО «Белая Русь» вместе с председателем Викторией Бусел. Совместное чаепитие позволило поближе познакомиться с людьми, честно исполнившими свой интернациональный долг, узнать, как они живут сейчас и чем занимаются.

Фото автора

Перевод