На пороге Олимпиады

Макрон, наверное, уже сто раз пожалел, что летние Олимпийские игры 2024 «выпала честь» принимать Парижу. Не в самое лучшее время и для Парижа, и для всей Франции, и для самого Эммануэля приходится международный спортивный форум.

Еще год назад, когда дата соревнований еще была далеко, а позиция президента Макрона устойчивее, он смело так «торговал» правом участия в Олимпиаде для белорусских и российских спортсменов. Тема «спорт вне политики» как раз-таки прозвучала совсем наоборот. «Точку в дискуссии должен поставить МОК, а не принимающая Игры страна. При этом очевидно,
что на соревнованиях в Париже не может быть российского флага (нас, белорусов, это тоже касается — прим. автора). Здесь, думаю, достигнут консенсус. Это невозможно в связи с событиями на Украине. Самый сложный вопрос, который придется решить олимпийскому миру, заключается в том, какое место предоставить российским спортсменам, которые, возможно,
готовились к ОИ всю жизнь и тоже могут стать жертвами нынешней ситуации», — заявил осмелевший после сходки G7 французский президент.

Теперь же до начала Олимпиады осталось несколько дней. За прошедший год глава французской республики отметился рядом громких вызывающих заявлений. Интересно, в каких условиях будут проходить международные соревнования?

Клопы. Их ничего не напугало. Нашествие странных насекомых, утверждается, началось не вчера. Еще 5-6 лет назад об угрозе их нашествия заговорили серьезно. Власти заявляли, что справятся с засилием клопов, мол, спортсменам и зрителям ничего угрожать не будет. Вот только на пороге открытия Олимпиады становится ясно, что мелкое кровососущее насекомое не
собирается оставлять завоеванные позиции, а даже наоборот, показывает не дюжую «волю к победе» над европейской демократией, за что ему впору досрочно вручить одну из олимпийских медалей высшей пробы. Зато будет нескучно ни на спортивных площадках, ни на трибунах. Мелкий клоп может заставить и спортсменов, и зрителей быть активнее. Иногда смотришь, а
некоторые даже «не чешутся», а тут засвербит у всех участников. Может, в этом и есть скрытый смысл такой вялой «борьбы» с насекомыми со стороны французских властей?

Крысы. Знаменитый мультик «Рататуй» про крысу-шеф-повара элитного парижского ресторана стал пророческим. Если раньше на фоне Эйфелевой башни мы видели фото счастливых влюбленных, испытывающих восторг от посещения «столицы любви», то сейчас под сводами и арками символа Парижа гуляют полчища «рататуев», не стесняясь и не испытывая страха,
словно именно они здесь истинные хозяева. Теперь это их город любви, которую они понимают буквально (в отличии от французских поборников «демократических ценностей», угнетающих традиционное и насаждающих содомию в качестве ведущей духовной идеи страны). Что-что, а демографический кризис им точно не грозит. Плодятся они в геометрической прогрессии, а переполненные помойки, так слабо утилизируемые местными коммунальными службами, не хуже мультяшного ресторана снабжают грызунов пищей. И крысы с улиц Парижа уходить не собираются. Может, даже они примут участие в знаменитом несении олимпийского огня, составив компанию непонятной размалеванной субстанции на каблуках с приставкой «транс»
(будто во всей Франции нет достойного прославленного спортсмена, а только это гадкое подобие некрасивой мадам). Это было бы даже естественней, чем то, во что превратили международный спортивный форум политические функционеры от МОК и пятой республики.

Мигранты. Французская пословица гласит «Вon marché coûte cher». Буквально это переводится как «Дешевое обходится дорого». Десятилетиями Франция держала страны Африки как дешевую базу ресурсов. Высасывая недра, демократы пятой республики не удосужились наладить нормальные торговые отношения с теми, кто, по сути, обеспечивал им эти демократические
достижения. Отсюда такая разница в социальном обеспечении населения: одни с жиру бесятся, щеголяя огромными социальными выплатами, а другие хлеба не видят. Отсюда и нескончаемый поток мигрантов со стариками, детьми и беременными женщинами, хлынувший из французских колоний в сердце французской демократии. Мигранты из Алжира, Марокко и других стран
пришли требовать свое. А вместе с ними на парижские улицы пришли антисанитария, преступность, наркомания и остальные производные низкого социального обеспечения людей и недостатка культуры. Вследствие этого шансы быть обворованными, ограбленными, изнасилованными и избитыми на улицах Парижа оцениваются как крайне высокие. Усилий жандармерии явно недостаточно. Даже жесткие действия французских жандармов не сбавляют
накал страстей во многих регионах страны, где вот-вот должны состояться Олимпийские игры. А если не удалось погасить огонь протестов до этого времени, то за две недели до Олимпиады вряд ли получится успокоить сотни неустроенных гостей из африканских колоний. Так что главный критерий любого массового мероприятия — безопасность — находится под очень большим вопросом. И если человек не любитель опасных приключений, он сто раз подумает, нужны ли ему соревнования или лучше в телевизоре посмотреть. Второе, по крайней мере, безопаснее.

Сена. Главная река Парижа должна стать местом соревнований на открытой воде. Перед соревнованиями сам Макрон обещал лично искупаться в реке в доказательство того, какая она кристально чистая. Облом! Более миллиарда евро было потрачено на очистку реки, а вид у нее все равно остается убогий, как у канализационного стока. Ни грязи меньше не стало, ни микробов. Кроме того, к своей родной и богатой микрофлоре Сена постоянно добавляет кишечные палочки коренных жителей Франции, которые не стесняясь сдабривают парижские воды своим «внутренним миром» в качестве протеста против необдуманной внутренней политики Макрона. Время идет, скоро будет час, когда президенту придется выполнить свое «твердое» слово. Интересно, кто победит в заплыве: Макрон, кишечная палочка или стафилококк? Точно не Эммануэль. Сдрейфит, как и всегда, когда нужно принимать серьезное решение или держать слово. Как повел себя в отношении Африки, Новой Каледонии, Украины, России, Беларуси и целого списка других стран. Как предательским путем Табаки Макрон пытался усидеть в кресле лидера на недавних выборах. Как все достояние и гордость Франции, благодаря бахвальству «наполеончика», рухнули, а страна сегодня выступает марионеткой в руках престарелых кураторов вашингтонского госдепартамента.

Впрочем, это внутренние дела Франции. А мы, белорусы, никогда не горели желанием влезать в чьи-то «семейные разборки». А что до Олимпиады, то многие наши спортсмены определились с главным вопросом. Пятеро белорусских борцов наотрез отказались от участия в соревнованиях под нейтральным флагом, посчитав это позорным обстоятельством. Есть и такие, кто ничего не видит плохого, если выйдет на арену без знаков государственной принадлежности. Если подумать, это вопрос личных амбиций и совести спортсмена. А что до нас, то стоит отнестись к этому соревнованию с мудростью, как это сделал наш Президент, который сказал:

— Это дело спортсмена. Если он решит участвовать в Олимпиаде, он еще злее будет. Вы же понимаете, настроение и злость в спорте немаловажное имеет значение. Но если уж ты отобрался и едешь туда в нейтральном статусе, набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус. Мы все равно будем понимать, что ты белорус, и когда ты выйдешь победителем — это для нас хорошая тема для того, чтобы мы им еще и политически морду набили.

Перевод